Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СУЭНКО внедряет «умные» сети на территории Зауралья

Новости


10:29, 22 Марта 18
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
СУЭНКО внедряет «умные» сети на территории Зауралья

СУЭНКО внедряет «умные» сети на территории Зауралья Населенный пункт Введенское Курганской области станет площадкой для реализации пилотного проекта по внедрению в электросетевой комплекс СУЭНКО технологии Smart Grid («умные сети»).

Основная идея Smart Grid – сделать интеллектуальными передачу и распределение электроэнергии за счет насыщения сети электронными системами управления, алгоритмами, средствами диагностики и высокотехнологичным оборудованием. В такой системе возможности силовой электротехники и информационных технологий будут взаимодополнять друг друга.

В районе Введенского идет выделение земельных участков под застройку. Наличие четырех питающих линий 10 кВ от двух независимых источников питания – подстанции «Боровская» - 110/10 кВ и «Логовушка - Тяга» 110/10 кВ - создает возможность резервирования и изменения схемы электроснабжения при нештатных ситуациях, что позволит максимально оценить возможности «умного» оборудования.

Проект включает в себя модернизацию сетей 0,4 – 10 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный провод и установку в сети 10 кВ 8 реклоузеров, позволяющих произвести автоматическое секционирование и резервирование воздушных линий электропередачи. Секционирующий аппарат в случае аварии автоматически локализует место повреждения и восстанавливает электроснабжение потребителей на технически исправных участках. Перерывы в энергоснабжении благодаря этому будут сведены к минимуму, как и количество отключенных потребителей.

Технология Smart Grid позволит энергетикам СУЭНКО обеспечить надежное энергоснабжение и контроль энергопотребления, а также уменьшить потери в сетях.

Компания имеет опыт применения одиночных вакуумных реклоузеров при модернизации воздушных линий на территории Зауралья, подтверждающий неоспоримые преимущества «умного» оборудования. Системный перевод энергоснабжения целого населенного пункта на Smart Grid – новый и очень важный для сетевого комплекса региона проект.

На следующем этапе проекта СУЭНКО по интеллектуализации сетей технические решения, отработанные в н.п. Введенское, транслируют на территорию Тюменской области.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика