Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enefit Green запустил на электростанции Иру блок совместного производства, работающий на газе

Новости


08:44, 2 Марта 18
Электроэнергетическая Эстония
Enefit Green запустил на электростанции Иру блок совместного производства, работающий на газе

Enefit Green запустил на электростанции Иру блок совместного производства, работающий на газе По причине высокой потребности в тепле, вызванной усилившимися холодами, предприятие Enefit Green в начале недели запустило стоявший в резерве блок совместного производства, который работает на газе.

«Потребителю электроэнергии на сегодняшний день, очевидно, имеет смысл пересмотреть свое потребление и попытаться уменьшить потребление в более дорогие часы. В то же время, производитель энергии находится сегодня в очень хороших условиях, потому что с шести часов утра до полудня рыночная цена на электроэнергию очень высокая – 200 и более евро за мегаватт-час», – сказал член правления Enefit Green Иннар Каазик. По его словам, высокая рыночная цена на электроэнергию обусловлена устоявшейся в регионе холодной и безветренной погодой, которая влечет за собой рост потребления электроэнергии, а также аварии и неисправности на некоторых электростанциях.

«В сети отопления Таллинна сейчас достаточно тепловой нагрузки для газового блока Иру, цены на электроэнергию и газ тоже были подходящими для того, чтобы мы могли запустить блок совместного производства, работающий на газе. На данный момент электрическая производственная мощность энергоблока составляет примерно 85 мегаватт, а тепловая мощность – около 205 мегаватт», – рассказал Каазик. Работающий на газе блок совместного производства электростанции Иру будет работать до тех пор, пока будет достаточная тепловая нагрузка, а цены на энергию будут подходящими для производства.

Рыночная цена на электроэнергию в ценовой зоне Эстонии Nord Pool сегодня составляет в среднем 90,22 евро за мегаватт час. В 2017 году средняя рыночная цена на электроэнергию в регионе Эстонии составляла 33 евро за мегаватт-час.

Помимо газового блока, на электростанции Иру также круглый год работает блок совместного производства электроэнергии и тепла, использующий в качестве топлива смешанные бытовые отходы.

Компания Enefit Green производит энергию из ветра, воды, солнца, биомассы и смешанных бытовых отходов. Для покрытия пиковых нагрузок при необходимости используется и газ. Наиболее крупными производственными подразделениями предприятия являются электростанции в Иру, Пайде и Валка, а также парки ветрогенераторов в Аулепа, Нарве, Палдиски и Виртсу. Кроме этого, фирме Enefit Green принадлежит гидроэлектростанция в Кейла-Йоа.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика