Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» ввела в работу новую систему диспетчерского управления и сбора данных

Новости


12:00, 28 Февраля 18
Электроэнергетическая Киргизия
«Национальная электрическая сеть Кыргызстана» ввела в работу новую систему диспетчерского управления и сбора данных

«Национальная электрическая сеть Кыргызстана» ввела в работу новую систему диспетчерского управления и сбора данных В Чуйском филиале ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» введена в работу новая система диспетчерского управления и сбора данных – SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition).

В настоящее время на серверы поступает информация с восьми подстанций Чуйской области – Фрунзенская, Ала-Арча, Быстровка, Чуйская, Главная, Кара-Балта, Карагачевая, Парковая. Информация с данных подстанций отображается на диспетчерском щите.

Система SCADA характеризуется высокой надежностью, скоростью обработки информации, защищенностью от несанкционированного доступа к информации. Данные о состоянии энергосистемы в режиме реального времени отображаются на видеокубах. Он  имеет доступный интерфейс не сильно отличающийся от обычного компьютера. Диспетчеру доступна как общая карта энергосистемы, так и отдельные подстанции и элементы подстанции, на которые он может переходить одним нажатием кнопки мыши. В случаи нештатных  ситуаций на подстанциях в системе предусмотрено быстрое оповещение диспетчера световой индикацией экрана.

Передача данных осуществляется по оптоволоконным линиям связи с мультиплексирующими оконечными устройствами. Хранение и обработка данных системы SCADA осуществляется на серверах.

Базовые функции системы SCADA установлены также в центральном диспетчерском пункте ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана».

На балансе Чуйского филиала ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» находятся 53 подстанции и высоковольтные линии  протяженностью -  1742,47  км. Оперативное обслуживание оборудования осуществляется оперативно–диспетчерской службой (ОДС). В ОДС работают 32 человека, которые осуществляют круглосуточное  управление высоковольтными электрическими сетями Чуйской области и города Бишкек. В том числе обслуживаются также  межгосударственные линии электропередачи


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика