Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» на РИФ-2018 представили план подготовки «новых кадров для новой сети»

Новости


16:33, 15 Февраля 18
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Россети» на РИФ-2018 представили план подготовки «новых кадров для новой сети»

«Россети» на  РИФ-2018 представили план подготовки «новых кадров для новой сети» Перевести электросетевой комплекс на цифровую основу «Россети» намерены до 2030 года. По словам генерального директора компании Павла Ливинского, проект, который будет стоить 1,3 трлн рублей в текущих ценах, самоокупаемым в течение 14 лет.

Кроме того, проект не требует ни дополнительного увеличения сетевой составляющей в тарифе, ни каких-либо структурных изменений в отечественной энергетике.
 
По мнению руководства «Россетей», для достижения поставленных целей важно решить ряд задач. Получить право на долгосрочные тарифные соглашения и установку «интеллектуальных» приборов учета на границе балансовой принадлежности, обеспечить в России производство современного оборудования и программного обеспечения для «умной сети», а также уже сегодня начать подготовку кадров к работе в новом – цифровом электросетевом комплексе.
 
"Цифровизация даст эффект и будет успешна только в одном случае – при единовременной комплексной реализации, не лоскутами, а единым проектом", - отметил Павел Ливинский.
 
 «Двигаться к построению цифровой сети нужно с максимальным пониманием, что это даст отрасли, потребителям и экономике в целом. Поскольку такого рода решения оказывают влияние не только на развитие сетей, но и на развитие всего сектора экономики под названием энергетика, а также, безусловно, влияют на поведенческую модель потребителей», - согласился заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, Министерство энергетики РФ.
 
Первым шагом на пути построения в России цифровой сети стал пуск в эксплуатацию в Красноярске цифровой подстанции 110 кВ «Имени М.П. Сморгунова», построенной МРСК Сибири на базе отечественного программно-технического комплекса комплекса iSAS.
 
"Подстанция «Имени М.П. Сморгунова» полностью управляемая и обладает повышенными, по сравнению с традиционными ПС, характеристиками надежности. По нашим расчетам, за 30 лет её эксплуатации мы получим экономический эффект около 75 млн рублей, - говорит генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов. – Сегодня эту подстанцию журналисты называют «энергообъектом будущего». Добавлю: ближайшего будущего. Реализация проекта по переходу на «цифру» будет означать создание качественно иной архитектуры электрических сетей. То, что нам предстоит сделать, сравнимо по масштабам с электрификацией России XX века. Энергетическому комплексу страны, созданному в свое время нашими ветеранами и проработавшему без каких-либо серьезных сбоев несколько десятилетий, предстоит очередной большой прорыв".
 
Затем на площадке «Территория Россетей» состоялась панельная дискуссия на тему «Новые кадры для новой сети», в ходе которой эксперты из различных энергетических компаний, образовательных учреждений и профессиональных объединений обсудили важнейший аспект  стратегии построения в России цифровой сети – подготовку специалистов новых профессий.
 
Заместитель генерального директора – руководитель аппарата компании «Россети» Ольга Сергеева отметила, что распространение передовых и инновационных технологий ставит перед каждым человеком задачу постоянного обучения на протяжении всей жизни. «Для «Россетей» сейчас особенно важно подготовить кадры, которые смогут работать на новом оборудовании, с новыми технологиями, внедряемыми в электросетевом комплексе», - добавила она.
 
Участники отметили необходимость быть крайне гибким в вопросах подготовки и переподготовки кадров, а, во-вторых, начинать привлекать молодых специалистов с раннего возраста, пытаться заинтересовать в работе в электроэнергетике не только учащихся вузов и средне-специальных учебных заведений, но и школьников. В целях организации ранней профориентации талантливых детей в ближайшее время будет продолжена работа по проведению специализированных энергетических проектных смен в детском образовательном центре «Сириус».
 
 
В Центре будет создана постоянно действующая экспозиция компании «Россети», которая будет включать научный кластер, интерактивный музей электроэнергетики для различных возрастных и целевых групп, а также парк ВИЭ.
 
 
Ольга Сергеева отметила, что в «Россетях» сейчас формируется план действий, чтобы понять, какие шаги можно предпринять быстро, а что потребует допподготовки. Для этого будут продолжены дискуссии с экспертами,  в том числе в рамках  Молодежного международного энергетического форума.
 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика