Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Екатеринбургская электросетевая компания заключила первый энергосервисный контракт

Новости


07:36, 13 Февраля 18
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Екатеринбургская электросетевая компания заключила первый энергосервисный контракт

Екатеринбургская электросетевая компания заключила первый энергосервисный контракт по снижению потерь электроэнергии в сетях Особенность такой договорной формы в том, что ЕЭСК не несет единовременные затраты: оплата работ подрядчика будет зависеть от экономии, которая сформируется за счет снижения потерь электроэнергии в сетях.

Исполнитель энергосервисного контракта обязуется на вверенных участках электрических сетей в высокопотерных районах города минимизировать потери до допустимого уровня (в настоящее время на таких участках он превышен в разы). Для этого он установит 3000 современных автоматизированных счетчиков на опорах воздушных ЛЭП 0,4 кВ, от которых подключены частные жилые дома и юридические лица.

Потребителю будет выдан дисплей на котором он сможет отслеживать текущие показания прибора учета и расход электроэнергии. Интеллектуальная система учета интегрирована в программное обеспечение энергокомпании и сама передает данные на сервер ЕЭСК в режиме реального времени с последующей передачей этих данных Гарантирующему поставщику для выставления счетов. Потребителю не надо будет дополнительно сообщать показания для выполнения расчетов. Такая схема учета не позволяет манипулировать с объемами потребляемой электроэнергии, а энергетикам больше не нужно осуществлять обходы потребителей для снятия показаний.

Прибор будет также следить за показателями качества электроэнергии, и если они выходят за пределы нормы, сигнализировать об отклонениях на сервер ЕЭСК для дальнейшего анализа поступившей информации. Также в случае значительного превышения разрешенной максимальной мощности, прописанной у каждого потребителя в договоре электроснабжения, в приборах учета реализована функция временного автоматического отключения электроэнергии. Это позволит стабилизировать уровень напряжения и повысить качество электроэнергии на данном участке сети. К слову, дистанционно обесточить объект смогут и сами энергетики - в случае неоплаты электроэнергии или попытках вмешательства в прибор учета.

На сегодняшний день подрядная организация провела обследование объектов и готовится приступить к строительно-монтажным работам. На реализацию проекта понадобится 3 месяца, а полностью закрыть договор планируется в мае 2019 года, когда будет достигнут эффект от полученной экономии в размере инвестируемой суммы.

В апреле этого года энергетики также планируют приступить к реализации второго энергосервисного контракта с вдвое большими объемами: в рамках договора будет установлено 6056 точек учета, также преимущественно в частном секторе города Екатеринбурга. Это поможет за 2 года снизить уровень потерь почти на 100 млн.кВт*ч.

Энергосервисная деятельность позволяет организовать учет электроэнергии в районах с высоким уровнем потерь за счет нетарифных источников финансирования, снижая тем самым операционные расходы компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика