Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 5 по 11 декабря

Новости


14:29, 15 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 5 по 11 декабря

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 5 по 11 декабря За истекшую неделю энергопотребление сократилось на 0,4% в сравнении с предыдущей неделей и на 7,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

При этом в Сибири наблюдался рост энергопотребления в сравнении с предыдущей неделей, а в сравнении с прошлым годом объемы энергопотребления уменьшились как Европейской части России и на Урале, так и в Сибири.
Увеличение потребления электроэнергии отмечено по 7 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка (на прошлой неделе – в 2 регионах).
Общий объем торговли электроэнергией за прошедшую неделю составил  18,96 млн. МВтч, в том числе в ценовой зоне «Европа и Урал»: 14,65 млн. МВтч, в зоне «Сибирь»: 4,31 млн. МВтч. Изменение относительно предыдущей недели составили 0,4%, в том числе в ценовой зоне «Европа и Урал»: - 1,3%, в зоне «Сибирь»: +2,8% и относительно аналогичного периода прошлого года составило -7,8%, в том числе в ценовой зоне «Европа и Урал»: - 9,1%, в зоне «Сибирь»: - 2,7%.
В Европейской части России и на Урале на истекшей неделе отмечается уменьшение в структуре выработки доли энергии атомных электростанций при пропорциональном увеличении доли гидроэлектростанций на фоне незначительного изменения доли электроэнергии вырабатываемой тепловыми станциями. В структуре выработки Сибири существенных изменений не произошло.
Так, в зоне оптового рынка «Европа и Урал» на ТЭС пришлось 69,53% выработки, на ГЭС и на АЭС: 9,35% и 21,12% соответственно. В то время как неделей ранее мониторинг показал следующие значения: 69,44%, 8,25% и 22,31%.  В зоне оптового рынка «Сибирь» на ТЭС пришлось 60,20%, на ГЭС – 39,80%.
В 6 из 64 наблюдаемых регионах за последнюю неделю по сравнению с предыдущей отмечено повышение средних индикативных цен. Снижение цен наблюдалось во всех регионах Европейской части России и на Урале за исключением Мурманской области, а также в некоторых регионах Сибири. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены снизились во всех регионах Европейской части России и на Урале, а также в Республике Тыва.
В ценовой зоне «Европа и Урал» недельное изменение цены составило - 5,0% (-23,1% год к году), в зоне «Сибирь» +2,4% (+3,9% год к году). Средняя индикативная цена на электроэнергию в ценовой зоне «Европа и Урал» составила 525,87 руб/МВтч, в зоне «Сибирь» 429,86 руб/МВтч.
Общая задолженность участников рынка по состоянию на 9 декабря выросла за неделю более чем на 0,3 млрд. руб. и составила более 25,4 млрд. руб. Прирост задолженности по неценовым зонам оказался выше среднего еженедельного уровня, а по ценовым зонам – ниже среднего еженедельного уровня.
Основной причиной увеличения задолженности является отсутствие субсидий из федерального бюджета на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования.
7 ноября 2008 года принято постановление Правительства РФ № 819 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике». На основании данного документа в бюджеты субъектов Российской Федерации начинают поступать денежные средства на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования – в результате чего задолженность на оптовом рынке после поступления соответствующих средств сократится.
За неделю объемы потребления уменьшились в 28 регионах из 64, цены – в 58 регионах. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы снизились в 57 регионах, а цены в 54.
Для справки. Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с Федеральным законом  «Об электроэнергетике».
Основной целью деятельности НП «Совет рынка» является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).
НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, разрабатывает и утверждает Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты оптового рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, осуществляет контроль за деятельностью Системного оператора, а также контроль за соблюдением участниками оптового рынка правил ОРЭМ.
В соответствии с законодательством Членами Партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка. На сегодняшний день Членами НП «Совет рынка» являются 284 компаний.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика