Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Сибири модернизируют подстанцию 500 кВ Означенное

Новости


11:41, 15 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МЭС Сибири модернизируют подстанцию 500 кВ Означенное

МЭС Сибири модернизируют подстанцию 500 кВ Означенное Магистральные электрические сети Сибири приступили к созданию программно-технического комплекса автоматизированного контроля и управления на подстанции 500 кВ Означенное (Республика Хакасия).

Внедрение нового комплекса способствует повышению эффективности управления подстанцией, предотвращению выхода из строя оборудования и повышению надежности работы подстанции, обеспечивающей электроснабжение Хакасии, в том числе Саяногорского алюминиевого завода.
Инвестиции Федеральной сетевой компании в проект составят 55,5 млн. рублей.
Программно-технический комплекс автоматизированного контроля и управления (ПТК) является одной из основных подсистем Автоматизированной системы управления технологическими процессами и предназначен для сбора, передачи и архивирования технологической информации о состоянии и режимах работы оборудования подстанции и прилегающих электрических сетей.
В ходе работ на подстанции 500 кВ Означенное к ПТК будет подключено все основное и вспомогательное оборудование подстанции, системы регистрации аварийных событий, релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, центральная сигнализация и аппаратура связи. Наблюдение и контроль их состояния будет осуществляться с автоматизированных рабочих мест оперативного персонала подстанции, куда будет поступать вся необходимая технологическая информация в режиме реального времени. Кроме того, данные о работе оборудования и систем энергообъекта будут автоматически передаваться в Центр управления сетями.
Создание ПТК на подстанции 500 кВ Означенное проводится в соответствии с утвержденной ФСК «Программой повышения надежности и наблюдаемости Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) путем внедрения на подстанциях комплексов мониторинга и управления технологическими процессами». Всего по данной программе с 2007 по 2012 годы в МЭС Сибири будет модернизировано 82 подстанции 220 кВ и шесть подстанций 500-1150 кВ.
Подстанция 500 кВ Означенное установленной мощностью 1 602 МВА была введена в эксплуатацию в 1984 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение Саянского алюминиевого завода и города Саяногорска Республики Хакасия.



Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика