Главная / Новости / Отрасли ТЭК / УГМК построила уникальный энергоцентр

Новости


10:01, 30 Января 18
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
УГМК построила уникальный энергоцентр

УГМК построила уникальный энергоцентр Энергетики УГМК ввели в эксплуатацию уникальный для России объект генерации, способный обеспечивать лето в условиях уральской зимы, при этом с минимальными затратами.

В энергоцентре, построенном на территории тепличного хозяйства «УГМК-Агро», завершились пусконаладочные работы. Комплекс на основе газопоршневых машин использует в качестве топлива природный газ. Центрвырабатывает сразу четыре вида энергии: электрическую, тепловую, углекислый газ (СО2) и даже холод.

«На смену централизованным источникам генерации все чаще приходят мини-ТЭЦ. Они значительно повышают энергетическую безопасность предприятий, ощутимо снижают стоимость энергоресурсов для потребителей», - отметил заместитель директора по энергетике УГМК Сергей Епифанов. Так, электроэнергия из сети обходится предприятиям в 5,4 руб. за кВт/ч, в то время как от собственной генерации – в 1,9 руб. кВт/ч.

Энергозатраты тепличного производства вполне сопоставимы с затратами крупных промышленных предприятий. Систему дополнительного освещенияв зимний период уральские овощеводы используют по 18-20 часов в сутки. Для ее бесперебойной работы новый энергоцентр способен производитьэлектрическую энергию в объёме 26,44 МВт.

Поддерживать микроклимат в тепличных блоках, где среднесуточная температура составляет + 20 С̊,помогает тепловая энергия. Тепло от водогрейных котлов, а также от газопоршневых машин, улавливается, перерабатывается и отправляется на обогрев комбината. Очищенные выхлопные газы от водогрейных котлов и газопоршневых машин служат также источником углекислого газа (СО2), который участвует в процессе фотосинтеза растений и способствует активному росту тепличных культур.

Новый объект оснащен и централизованной системой хладоснабжения на базе двух абсорбционных холодильных машин. Это вид энергии понадобится комбинату в летний период для охлаждения готовой продукции в сервисной зоне до температуры +12 С̊.

Комплекс имеет высокую энергетическую эффективность – до 92% и короткий срок окупаемость – 5 лет. Общий объем инвестиций в создание объекта составил 1,5 млрд рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика