Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ставропольэнерго» провело 60 плавок гололеда за две недели нового года

Новости


10:48, 19 Января 18
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Ставропольэнерго» провело 60 плавок гололеда за две недели нового года

«Ставропольэнерго» провело 60 плавок гололеда за две недели нового года Гололед на проводах угрожал стабильному электроснабжению жителей Александровского, Предгорного, Минераловодского и Андроповского районов. Толщина наледи местами достигала 6 мм. Чтобы не допустить обрыва проводов под тяжестью льда, энергетики приступили к проведению плавок.

В связи с установлением на территории Ставропольского края погоды, способствующей гололедообразованию, специалисты филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети») ведут непрерывный контроль за работой энергооборудования и проводят плавки гололеда на линиях электропередачи.

Гололедные образования появились на воздушных линиях электропередачи из-за колебаний температуры воздуха в районе 0 градусов и повышенной влажности. За две недели нового года специалисты Центральных электрических сетей филиала «Ставропольэнерго» провели 30 плавок гололеда на воздушных линиях классом напряжения 35-110 кВ и 30 плавок на ВЛ 10 кВ.

На время работы специалисты энергосетевой компании вынуждены временно отключать от электроснабжения потребителей на 5-40 минут в зависимости от протяженности воздушной линии электропередачи. Эта мера - вынужденная и направлена, в первую очередь, для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей и в целях сохранности энергооборудования.

Энергетики призывают жителей с пониманием отнестись к данной ситуации и заверяют, что временные отключения электроснабжения в период проведения плавок гололеда не наносят вред электроприборам, установленным в домах потребителей.

Проведение плавок является самым эффективным способом борьбы с налипанием снега и льда на провода воздушных линий электропередачи. По специальным схемам путем искусственного создания на ЛЭП локального короткого замыкания происходит нагревание определенного участка воздушной линии. Снег и лед плавятся и освобождают провод.

В «Ставропольэнерго» разработано 1337 схем плавок гололеда, с помощью которых проплавляется 764 ВЛ разных классов напряжения. Эффективность применения схем плавки гололеда при прохождении ОЗП напрямую зависит от своевременного обнаружения налипания мокрого снега и гололедообразования на грозотросах и проводах. Для решения данной задачи энергетики применяют автоматизированную систему раннего обнаружения гололедных отложений, передающую диспетчерам электросетевой компании информацию в режиме реального времени. Системой раннего обнаружения гололеда оборудованы 29 ЛЭП. Из них 22 ВЛ 110 кВ, шесть ЛЭП напряжением 35 кВ и одна - напряжением 10 кВ.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика