Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия столкнулась с резким падением энергопотребления

Новости


11:43, 12 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
Россия столкнулась с резким падением энергопотребления

Россия столкнулась с резким падением энергопотребления Из-за кризиса в России резко падает промышленное энергопотребление. Прогнозы экспертов на следующий год также неутешительные. Теперь грандиозная инвестпрограмма ГОЭЛРО-2 ценой более 4 трлн. рублей может быть пересмотрена.

Впервые за последние восемь лет Россия столкнулась с резким падением энергопотребления, пишет Газета.Ru. По сравнению с ноябрем прошлого года в целом по стране оно уменьшилось на 6,6% – до 85,8 млрд кВт ч, при этом в центральном регионе сокращение составило уже около 9%. Производство электроэнергии, по данным «Системного оператора ЕЭС», также потеряло 6% по сравнению с 2007 годом, в Центральном регионе – 12,8%.
Потреблять меньше энергии стали в основном промышленные предприятия, на которые приходится 75–80% производимого электричества.
«Главной причиной падения электропотребления стал финансовый кризис и сокращение промышленного производства», – говорит эксперт-аналитик отдела исследований электроэнергетической отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Евгений Рудаков.
Заморожены многие проекты в строительстве, резко снизилось производство у металлургов, упал грузооборот железнодорожного транспорта – именно эти секторы обеспечили основное снижение потребления, объясняет эксперт. Кроме того, движению вниз поспособствовала и необычно теплая для этого времени года погода – столбики термометров показывают в среднем на 5 градусов выше нормы. Такой уровень падения потребления энергии означает сокращение промышленного производства в ноябре примерно на те же 6-7%, считает глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. В октябре этого года, напомним, темпы роста промпроизводства уже снизились до 0,6%.
Как отмечают аналитики, вклад населения в снижение электропотребления пока минимален. «Население в условиях кризиса тоже старается сокращать затраты, но такие статьи, как снижение расходов на электроэнергию, обычно рассматриваются не в первую очередь, а уже после экономии на продуктах питания и одежде», – говорит Рудаков.
В начале следующего года негативная тенденция в отрасли только усугубится, предупреждает аналитик ИГ «Капиталъ» Константин Гуляев.
Если кризис будет продолжаться и дальше, план ГОЭЛРО-2, задуманный экс-главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом, окажется просто ненужным, делятся мрачными прогнозами специалисты. Масштабная инвестпрограмма электроэнергетики подразумевала строительство 43 тыс. МВт новых мощностей, на которое до 2012 года планировалось потратить более 4 трлн рублей. Необходимость такого грандиозного строительства объяснялась прогнозами роста энергопотребления на 4% ежегодно. Теперь же вместо обещанного роста энергетику может ожидать стагнация.
Между тем, несмотря на кризис, чиновники пока не собираются пересматривать инвестиционные программы генкомпаний – о твердом намерении их выполнить уже заявлял главный куратор энергетики вице-премьер Игорь Сечин.
Но в условиях снижения потребления и дефицита финансирования инвестпрограммы все же могут быть урезаны, а строительство большинства объектов затянется на длительные сроки, не исключает Гуляев. Однако за надежность энергоснабжения эксперты пока не беспокоятся. Часть средств, предназначенных для строительства, в случае сокращения его масштабов может быть направлена на модернизацию объектов отрасли, надеются аналитики.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика