Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для ремонта ВЛ 220 кВ Инта-Воркута потребовалось выделить Воркутинский энергорайон на изолированную работу от ЕЭС

Новости


12:26, 15 Января 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Для ремонта ВЛ 220 кВ Инта-Воркута потребовалось выделить Воркутинский энергорайон на изолированную работу от ЕЭС

Для ремонта ВЛ 220 кВ Инта-Воркута потребовалось выделить Воркутинский энергорайон на изолированную работу от ЕЭС Необходимые режимные условия для перехода на работу в вынужденном режиме в контролируемом сечении «Печорская ГРЭС – Инта» обеспечили специалисты ОДУ Северо-Запада и Коми РДУ.

Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Коми» (Коми РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения ремонта воздушной линии электропередачи ВЛ 220 кВ Инта-Воркута.

В ходе ремонтных работ произведен монтаж новых фундаментов и перенос на них ряда опор ВЛ 220 кВ Инта-Воркута. Для этого потребовалось отключение ВЛ 220 кВ Инта-Воркута и выделение Воркутинского энергорайона на изолированную работу от ЕЭС.

Проведение ремонтов на ВЛ 220 кВ Инта-Воркута стало возможным после реализации комплекса технических мероприятий по снижению рисков нарушения энергоснабжения значительной части потребителей Республики Коми, инициированного Системным оператором. Комплекс мероприятий был реализован в течение 2016 – 2017 годов. Он включал в себя капитальный ремонт котельного и вспомогательного оборудования Воркутинской ТЭЦ-2, монтаж дизельных электростанций на Воркутинской ТЭЦ-1 для ее запуска «с нуля», проведение совместных тренировок по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также разработку и апробацию технологической схемы оперативного восстановления энергоснабжения при наиболее тяжелых авариях на энергообъектах Интинского и Воркутинского энергорайонов республики. Кроме того, в период ремонтной кампании 2016-2017 годов было заменено 44 аварийных фундаментов опор ЛЭП 220 кВ Инта-Воркута.

Реализованные при участии специалистов Системного оператора мероприятия позволили создать режимные условия для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в условиях изолированной работы энергорайонов Республики Коми от ЕЭС России в период отключения ВЛ 220 кВ Инта-Воркута для проведения на ней плановых ремонтов. Ранее из-за неудовлетворительного состояния основных генерирующих мощностей Интинский и Воркутинский энергорайоны не могли работать в изолированном режиме. Поэтому ремонт единственной линии, связывающей их с ЕЭС, был невозможен, так как в случае аварийного отключения ВЛ, могло произойти погашение существенной части потребителей региона на неопределенный срок.

В 2018 году ПАО «ФСК ЕЭС» запланирован ремонт 34 опор. Режимные условия для стабильной работы энергосистемы Республики Коми в период ремонтных работ будут обеспечивать специалисты АО «СО ЕЭС».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика