Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МОЭСК» добилась блокировки нескольких интернет-сайтов, продающих «заряженные» электросчетчики

Новости


19:40, 27 Декабря 17
Электроэнергетическая Россия
«МОЭСК» добилась блокировки нескольких интернет-сайтов, продающих «заряженные» электросчетчики

«МОЭСК» добилась блокировки нескольких интернет-сайтов,продающих «заряженные» электросчетчики Управлением безопасности «МОЭСК» - «Энергоучет» в органы прокуратуры направлено девять заявлений об ограничении доступа к 64 интернет – страницам, на которых размещена реклама «заряженных» приборов учета.

Энергетики ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в рамках работы по борьбе с хищениями электроэнергии постоянно ведут мониторинг интернет - сайтов, предлагающих потребителю, так называемые «заряженные» приборы учета электрической энергии. Такие ресурсы в открытую предоставляют потребителю противозаконную информацию о том, как остановить счетчик.
 
На основании обращений прокурором была проведена проверка указанных сайтов на нарушение ими законодательства и направлены иски в районный суд. По решению суда все иски были удовлетворены. Часть ресурсов, указанных в заявлениях, блокирована.
 
Интернет-сайты, распространяющие информацию о способах хищения электрической энергии, подлежат блокированию в соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Согласно указанной норме вступившее в законную силу решение суда о признании информации запрещенной к распространению является одним из оснований включения сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Внесение интернет-сайтов в реестр – действенный способ борьбы с распространением запрещенной информации.
 
Стоит отметить, что большинство сайтов, по которым были поданы заявления в прокуратуру, зарегистрированы за рубежом, в частности – в Голландии, Германии и на Украине. Зная об ответственности за распространение запрещенной информации в РФ, владельцы ресурсов, по всей видимости, пытались обойти закон, зарегистрировав сайты за границей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика