Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сыктывкарский горсуд вынес решение о закрытии 10 сайтов с рекламой «заряженных» счетчиков электроэнергии

Новости


14:53, 1 Декабря 17
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Сыктывкарский горсуд вынес решение о закрытии 10 сайтов с рекламой «заряженных» счетчиков электроэнергии

Сыктывкарский городской суд вынес решение о закрытии 10 интернет сайтов с рекламой «заряженных» счетчиков электроэнергии. Сайты с информацией о реализации модифицированных приборов учета электроэнергии, позволяющих дистанционно временно останавливать и искажать работу прибора учета без прекращения электроснабжения абонента, выявила служба безопасности филиала в ходе мониторинга сети Интернет.

Установка и использование подобных «заряженных» счетчиков приводит к самовольному (безучетному) использованию электроэнергии и неоплате фактических затрат, что является противоправным деянием и влечет административную ответственность по ст.7.19 КоАп РФ.
Обращение в правоохранительные органы о наличии противоправной информации в сети направил филиал «Комиэнерго».
 
Сыктывкарский городской суд вынес решение о запрете 10 сайтов сети Интернет с рекламой устройств, позволяющих самовольно и безучетно использовать электроэнергию, с включением их в Единый реестр доменных имен, информация с которых запрещена к распространению в Российской Федерации. С обращением о принятии мер прокурорского реагирования в адрес правоохранительных органов обратился филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго».
 
Филиал «Комиэнерго» напоминает: бездоговорное (самовольное подключение к электросетям) и безучетное (вмешательство в работу электросчетчиков, нарушение защитных пломб и маркировочных средств, потребление электроэнергии в обход электросчетчика) потребление электроэнергии административно и уголовно наказуемы. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для физических лиц штраф составляет от 10 до 15 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей, не считая оплаты всего объема потребленной электроэнергии.
 
В случае, если суд признает, что со стороны потребителя имеется преднамеренное хищение электроэнергии, похитителя ждет более суровое наказание по статье 165 Уголовного кодекса РФ: штраф, принудительные работы и даже лишение свободы сроком до трех лет.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика