Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Расчетная стоимость проекта «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз» составляет 243,5 млн евро

Новости


10:45, 22 Ноября 17
Электроэнергетическая Украина
Расчетная стоимость проекта «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз» составляет 243,5 млн евро

Расчетная стоимость проекта «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз» составляет 243,5 млн евро Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский и вице-министр энергетики Польши Анджей Пиотровский обсудили состояние реализации проекта «Энергетический мост «Украина - Европейский Союз», который предусматривает экспорт электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС в страны ЕС.

Встреча Юрия Недашковского и Анджея Пиотровского состоялась в ходе ознакомительного визита польской делегации на Хмельницкую АЭС.

В состав польской делегации также вошли директор департамента атомной энергетики Министерства энергетики Польши Йозеф Соболевский, вице-президент компании PGE EJ 1 sp. z o.o. (Подразделение польской энергокомпании PGE, созданное для реализации проекта строительства в Польше первой атомной электростанции) Павел Зареба, исполнительный директор по управлению активами энергокомпании Tauron Group Богуслав Олексий и другие.

Комментируя перспективы проекта Юрий Недашковский отметил, что энергомост Украина-ЕС может стать мостом между энергосистемами Северной и Южной Европы. «Линии электропередач от энергоблока №2 ХАЭС на польский Жешув и подстанцию Западноукраинскую ​​и далее на венгерскую подстанцию ​​Альбертирша в перспективе могут стать не только энергомостом в Европу, но и энергомостом между Севером и Югом Европы. Пропускная способность такого моста составит около 2 тысяч мегаватт с каждой стороны», - отметил президент Энергоатома.

Он напомнил, что проект «Энергетический мост «Украина - ЕС» одобрен на государственном уровне, уже завершено его технико-экономическое обоснование, готовится документация для объявления международного конкурса. «Ожидаем, что совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности, Министерством финансов и Министерством экономики Украины мы завершим соответствующую работу до конца года, и уже в начале следующего года будет объявлен международный конкурс», - уточнил Юрий Недашковский.

В то же время, как отметил президент Энергоатома, с точки зрения технической составляющей подготовки проекта работы еще достаточно много. «Сейчас готовимся работать сразу по нескольким направлениям: первое - восстановление линии электропередач 750 кВ на Жешув, второе направление - собственно работы на Хмельницкой АЭС, предусматривающих модернизацию открытого распределительного устройства станции, с целью безопасного отсоединения второго энергоблока ХАЭС от объединенной энергосистемы Украина и его присоединения к ENTSO-E. Для этого нам нужно с опережающим темпом смонтировать блочный трансформатор на третьем энергоблоке станции. Кроме того, мы должны обеспечить резервное питание собственных нужд второго энергоблока станции Хмельницкой атомной электростанции за счет дополнительного источника. Третье направление - реконструкция подстанции Западноукраинская для того, чтобы разделить ее по классам напряжения: класс напряжения 330 кВ оставить для работы на Украину, а класс напряжения 750 кВ выделить для экспорта на Альбертиршу. Таким образом будет обеспечена выдача мощности второго энергоблока Хмельницкой АЭС двумя магистральными межгосударственными линиями. Вся эта работа отрабатывается в виде проектных решений, а ее финансирование будет осуществлять инвестор, который победит в конкурсе», - пояснил Юрий Недашковский.

Вице-министр энергетики Польши Анджей Пиотровский выразил надежду на успешное решение всех технических и организационных вопросов, стоящих на пути реализации проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС». «Перед нами довольно долгий путь, но я надеюсь, что шаг за шагом будет найдено решение для всех вопросов, которые стоят перед нами. Мы будем искать возможности для дальнейшего углубления сотрудничества между Польшей и Украиной в энергетической отрасли», - отметил Анджей Пиотровский.

В ходе встречи Юрий Недашковский и Анджей Пиотровский отдельно обсудили состояние и перспективы достройки энергоблоков №3 и №4.

В рамках визита польская делегация ознакомилась с работой Хмельницкой АЭС, посетила открытое распределительное устройство 750 кВ, машинный зал и блочный щит управления энергоблока №2, учебно-тренировочный центр станции.

В рамках проекта «Энергетический мост «Украина-Европейский Союз» предполагается открыть энергоблок №2 Хмельницкой АЭС от Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и осуществлять экспорт электроэнергии по двум направлениям: через обновленную ЛЭП 750 кВ на Жешув, а также по действующей линии на ПС Альбертирша (Венгрия) после модернизации Западноукраинской подстанции.

Это позволит добавить 1000 МВт атомной электроэнергии к существующему экспортному потенциалу Бурштынского острова, который сегодня обеспечивается исключительно тепловой генерацией (550 МВт).

Целью проекта является создание условий для интеграции объединенной энергетической системы Украины в европейскую энергосистему ENTSO-E за счет обеспечения экспорта электроэнергии с энергоблока №2 Хмельницкой АЭС в страны Европейского Союза и создание на этой основе механизма финансового обеспечения развития генерирующих мощностей атомной энергетики. Достижение указанной цели будет осуществляться путем:
- расширения «Бурштынского энергоострова» (включение в него энергоблока №2 Хмельницкой АЭС, подстанции 750/330 кВ «Западноукраинская» и межгосударственной электрической сети ВЛ-750 кВ «Хмельницкая АЭС - Жешув (Польша)»;
- обеспечения долгосрочного экспорта электроэнергии в страны ЕС и целевого использования полученных НАЭК «Энергоатом» средств в свободно конвертируемой валюте на достройку энергоблоков №№3, 4 ХАЭС;
- повышения уровня использования и увеличения максимальной мощности ядерных энергоблоков, в том числе Южно-Украинской АЭС и Запорожской АЭС;
- создания инструментов, необходимых для привлечения НАЭК «Энергоатом» средств для финансирования развития энергетической инфраструктуры.

Расчетная стоимость проекта в соответствии с ТЭО составляет 243,5 млн евро. Проект не требует прямого бюджетного финансирования ни на одном из этапов его реализации. Все мероприятия, предусмотренные в его рамках, будут финансироваться за счет собственных средств частного партнера.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика