Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приморские электросети снизили коммерческие потери электроэнергии

Новости


23:40, 21 Ноября 17
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Приморские электросети снизили коммерческие потери электроэнергии

Приморские электросети снизили коммерческие потери электроэнергии С наступлением холодов специалисты филиала «ДРСК» «Приморские электрические сети» активизировали работу по выявлению фактов незаконного потребления электричества, так как в этот период наблюдается рост объемов неучтенного потребления, связанный с активным использованием электроэнергии для отопления.

За 9 месяцев 2017 года работниками филиала выявлено неучтенного потребления на сумму свыше 17 млн. рублей, что на 1,9 млн. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Хорошие результаты по снижению потерь электроэнергии дает регулярное проведение рейдов. В этом году специалисты приморского филиала ДРСК выявили хищений на общий объем электроэнергии свыше 8 миллионов кВт.ч (киловатт/час). Это сравнимо с потреблением крупного поселка в течение месяца.
 
Результатом работы по борьбе с хищениями электроэнергии стала оплата потребителями по выявленным фактам 82% ущерба, нанесенной сетевой компании. В случае отказа собсвенников помещений возмещать ущерб в досудебном порядке, энергетики вынуждены взыскивать оплату за потребленную незаконным способом электроэнергию через суд. В текущем году энергетики обратились в судебные инстанции с 35 исками о взыскании неоплаченного бездоговорного потребления, по 29 искам суд вынес решение в пользу сетевой компании, по 6 искам – рассмотрение еще не закончено.
 
Кроме этого, при выявлении незаконного потребления абоненту за электроэнергию придется заплатить в несколько раз больше, чем, если бы оплата производилась согласно показаниям приборов учета. Расчет стоимости электроэнергии при бездоговорном и безучетном потреблении определен Постановлением Правительства РФ №442 от 4 мая 2012 года. Произвести оплату нарушитель обязан в течение 10 дней со дня получения счета.
 
В целом, за 6 лет работы благодаря организационным мероприятиям и комплексной работе по борьбе с безучетным и бездоговорным энергопотреблением удалось снизить общие потери электроэнергии по Спасскому району электрических сетей на 25%, по Кировскому на 9,7%, по Октябрьскому РЭС на 13,1%.
 
Свою эффективность также доказала практика привлечения персонала из других структурных подразделений в проблемные муниципалитеты, где фиксируется наибольшее количество потерь. Так, в Ханкайском районе для улучшения ситуации по выявлениям случаев хищений электрической энергии с июня по октябрь 2017 были привлечены специалисты структурных подразделений Западных и Южных электрических сетей. Благодаря этому дополнительно было выявлено 45 случаев хищений на общую сумму более 1 млн. рублей. Данную практику планируется использовать на сложных направлениях и в дальнейшем.
 
В Приморье до сих пор со стабильно высоким уровнем потерь остаются Партизанский, Октябрьский, Хорольский и Уссурийский муниципальные районы.


Все новости за сегодня (1)
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика