Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Мэрия Москвы откажется от закупок дизельных автобусов

Новости


10:36, 2 Ноября 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Мэрия Москвы откажется от закупок дизельных автобусов

Мэрия Москвы откажется от закупок дизельных автобусов Закупая электробусы вместо дизельных автобусов, к 2030 году московские власти могут добиться того, что половина автобусов в столице будет электрическими. По оценке экспертов из Национального центра транспортных исследований, это позволит снизить выбросы оксидов азота в этом секторе на 45%.

Развитие электротранспорта — шаг к тому, чтобы воздух в городах стал чище. 30 октября представители правительства Москвы (в том числе вице-мэр Максим Ликсутов), ГУП «Мосгортранс», Общественной палаты Москвы, компаний «Камаз» и «Группа ГАЗ» и другие эксперты обсудили, как будет развиваться это направление.

Недавно московские власти заявили, что в течение трёх лет закупят 900 электробусов и откажутся от закупок дизельных автобусов. 300 электробусов в год — амбициозный план. Гринпис России поддерживает эту инициативу и будет следить за выполнением тендера, который должны объявить до конца ноября. Перемены в Москве станут примером для других городов России.

Правда, Максим Ликсутов уверяет, что в первую очередь электробусы появятся на троллейбусных маршрутах 7, 34к, 42, 76, 36, 83, 80, 73, 102. Гринпис России выступает за то, чтобы развивать существующую систему электрического транспорта. Для этого нужно обязательно сохранить на улицах Москвы троллейбусы. Эта тема, волнующая жителей столицы, вызвала самое большое количество вопросов на встрече.

«Троллейбусы не будут списаны с учётом их жизненного цикла на тех маршрутах, где их использовать разумно. Электрическая инфраструктура никуда не делась и будет использована под новый проект, московский электробус», — обещает Ликсутов. Но в действительности троллейбусы убирают из центра Москвы, в том числе с Садового кольца, где их сначала хотели оставить.

Несмотря на мнение вице-мэра по этой теме, эксперты ещё раз обратили внимание, что разрушать существующую инфраструктуру неразумно. Есть города, которые пошли по этому пути, а теперь возвращают её. Очень странно убирать экологичный транспорт в центре города, где наоборот должна появиться «экологичная» зона с низкими выбросами.

Сейчас троллейбусы меняют на дизельные автобусы, что негативно влияет на качество воздуха в Москве. Гринпис предлагает оставить существующие троллейбусы и задуматься об использовании троллейбусов с увеличенным автономным ходом, при необходимости заменяя их на электробусы.

Гринпис России призывает власти крупнейших городов нашей страны, в которых транспорт является основным источником загрязнения, решить эту проблему. Экологи предлагают ряд конкретных мер: создать вокруг социально важных объектов зоны, куда будет запрещён въезд неэкологичного транспорта, перестать закупать дизельный общественный транспорт и разработать прогрессивную транспортную политику, которая позволит снизить уровень загрязнения воздуха. Принципы экологичной мобильности уже поддержали власти Екатеринбурга, И гринпис надеется на конструктивный диалог в других городах.

Полина Малышева


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика