Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 32,5 млрд рублей потратила ФСК ЕЭС на закупку тяжелого электрооборудования в 2014-2017 гг.

Новости


21:39, 6 Октября 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
32,5 млрд рублей потратила ФСК ЕЭС на закупку тяжелого электрооборудования в 2014-2017 гг.

32,5 млрд рублей потратила ФСК ЕЭС на закупку тяжелого электрооборудования за 2014-2017 гг. На российской энергетической неделе председатель правления «ФСК ЕЭС» Андрей Муров в панельной сессии «Технологическое сотрудничество и импортозамещение в энергосекторе» рассказал, что 75% оборудования. закупаемого компанией, российское.

Это эффективно снижает санкционные риски. Андрей Муров, обсудив с коллегами вопросы импортозамещения в электроэнергетике в ходе РЭН – 2017, рассказал о мерах  по расширению участия производителей в поставках для нужд электросетевого комплекса.
 
ФСК ЕЭС - крупнейший потребитель электротехнического оборудования на напряжение 220 кВ и выше в России. В 2014-2017 гг. объем закупок тяжелого электротехнического оборудования (трансформаторы, выключатели, распределительные устройства и т.д.) составил порядка 32,5 млрд руб.
 
 Муров подчеркнул, что компании удалось за счет собственной программы импортозамещения довести долю отечественного оборудования в собственных закупках до 75%, что позволяет обеспечить российскую промышленность заказами на 9-10 млрд руб. в год. К 2030 году этот показатель должен быть увеличен до 95%, что соответствует целям Энергетической стратегии России.
 
Среди мер развития импортозамещения глава ФСК ЕЭС назвал увеличение доли прямых закупок через их централизацию, использование механизма преференций для российских производителей, экспертная и информационная поддержка производителей, а также содействие экспорту высокотехнологичной продукции.
 
Результат этой работы имеет практической значение для заказчиков, включая ФСК ЕЭС - растет конкурентоспособность продукции, безопасность поставок, повышается эффективность закупочных процедур, а также создается основа для дальнейшего инновационного развития отрасли.
 
Для справки:
 
Российская энергетическая неделя – Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики. В мероприятиях участвуют более 8 тыс. представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика