Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Город Гусь-Хрустальный условно остался без света

Новости


18:35, 26 Сентября 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Город Гусь-Хрустальный условно остался без света

В энергосистеме Владимирской области ликвидировали условную аварию В энергосистеме Владимирской области ликвидировали условную аварию. По сценарию, произошло аварийное отключение линии электропередач 110 кВ, а также оборудования подстанции 220 кВ, что привело к нарушению электроснабжения потребителей в г. Гусь-Хрустальном.

 
В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017/2018 года во Владимирской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Владимирской области» (Владимирское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.
 
В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Владимирского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Владимирэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, ОАО «ВОЭК» «Горэлектросеть г. Гусь-Хрустальный», ООО «Владимиртеплогаз», федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области» (ЦУКС МЧС по Владимирской области), работники муниципальных организаций и коммунальных служб г. Гусь-Хрустального.
 
Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Владимирской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.
 
По сценарию, разработанному с участием специалистов Системного оператора, в операционной зоне Владимирского РДУ произошло аварийное отключение линии электропередач 110 кВ, а также оборудования подстанции 220 кВ, что привело к нарушению электроснабжения потребителей в г. Гусь-Хрустальном. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, в том числе медицинские учреждения, школы и детские сады, объекты жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи. Без электроэнергии остались более 55 тысяч человек.
 
В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Владимирского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Владимирской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Владимирского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.
 
На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы, осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности ВЛ 110 кВ, находившейся в момент аварии в ремонте, а также произведены необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов жизнеобеспечения, а затем и всех обесточенных потребителей. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Владимирской области.
 
В ходе аварийно-восстановительных работ, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Владимирского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Владимирское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.
 
Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Владимирского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Владимирской области в сложных режимных условиях, характерных для осенне-зимнего периода.


Все новости за сегодня (2)
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика