Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «РосРАО» вывезло радиоактивные отходы Забайкальского ГОКа

Новости


17:42, 22 Сентября 17
Электроэнергетическая Россия
«РосРАО» вывезло радиоактивные отходы Забайкальского ГОКа

«РосРАО» вывезло радиоактивные отходы Забайкальского ГОКа ФГУП «РосРАО» (предприятие госкорпорации «Росатом») завершило работы по вывозу радиоактивных отходов (РАО) с территории ОАО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат».

По обращению правительства Забайкальского края госкорпорация «Росатом» включила работы по вывозу и подготовке к окончательной изоляции партии радиоактивных отходов комбината в подпрограмму «Реабилитация территорий субъектов Российской Федерации» ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года».

На подготовительном этапе работ филиал «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» провел рекогносцировку места работ, отбор проб РАО, оценку радиационной обстановки в поселке Первомайский на участках, где расположены объекты ОАО «ЗабГОК», с использованием передвижной лаборатории. По результатам были разработаны и утверждены локальные технические и распорядительные акты по организации и выполнению работ (план работ, техрегламент, программа РК, приказы и др.).

Летом текущего года специалистами предприятия выполнена работа по подготовке РАО в виде оловянного кека, цирконового концентрата и металлических бочек к транспортированию, загрузке их с специальные сертифицированные транспортные контейнеры и отправке упаковок на специализированные площадки ФГУП «РосРАО». Работы по сбору, упаковке и транспортированию радиоактивных отходов были выполнены с применением специализированного оборудования и техники, с учетом требований законодательства, а также требований безопасности при обращении с РАО.

После вывоза РАО освобожденных зданиях складов были ликвидированы просыпи, проведен радиационный контроль, который подтвердил, что все опасные отходы были собраны и вывезены.

«Акт приема-передачи РАО и акт радиационного контроля в зданиях и прилегающей территории были согласованы и переданы представителям правительства Забайкальского края и в территориальный орган Ростехнадзора. Проблема радиоактивных отходов «ЗабГОКа» для Забайкальского края может считаться исчерпанной», - отметил директор филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Анатолий Павлов.

В настоящее время на специализированных площадках ФГУП «РосРАО» проводятся работы по подготовке принятых РАО к переработке, отрабатываются технические решения по их кондиционированию и упаковке в сертифицированные контейнеры, предназначенные для долговременного хранения, паспортизация. По условиям госконтракта до конца года отходы необходимо привести к критериям приемлемости для захоронения.

Справочно:
Проблема радиоактивных отходов, образовавшихся еще в советское время в результате деятельности по переработке Забайкальским ГОКом минерального сырья для получения танталово-ниобиевого сырья, остро стояла в Забайкальском крае и активно обсуждалась общественностью в средствах массовой информации в течение последних лет. Радиоактивные отходы в виде оловянного кека и цирконового концентрата общей массой более 200 тонн, которые остались от деятельности предприятия, долгое время хранились в двух зданиях, ранее принадлежавших «ЗабГОК», с нарушениями норм безопасности. Оловянный кек хранился в контейнерах ТУК-119, концентрат – в биг-бэгах. Кроме этого, на складе хранились загрязненные радиоактивными веществами непригодные металлические бочки, в которых ранее хранился кек и которые также требовали приведения их в безопасное состояние.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика