Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФСК ЕЭС устанавливает птицезащитные устройства на подмосковных ВЛ

Новости


09:02, 22 Сентября 17
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
ФСК ЕЭС устанавливает птицезащитные устройства на подмосковных ВЛ

ФСК ЕЭС устанавливает птицезащитные устройства на подмосковных ВЛ Энергетики ФСК ЕЭС завершили работы по установке птицезащитных устройств антиприсадочного типа на опорах воздушной линии электропередачи 220 кВ «Дровнино - Грибово» в Волоколамском и Можайском районах Московской области.

Это поможет минимизировать риск поражения птиц электрическим током и повысить надежность работы электрических сетей. В 2017 году компания установит на подмосковных ВЛ еще 362 подобных устройства.

Воздушная линия электропередачи 220 кВ «Дровнино - Грибово» построена в 1974 году. Протяженность её составляет 68,2 км. От стабильной работы этой линии зависит надежность электроснабжения значительного количества промышленных и бытовых потребителей Можайского и Волоколамского районов Московской области. Остановки (присадки) стай перелетных птиц в период миграции для отдыха на опорах линий электропередачи, и гнездование на траверсах опор, создают большие проблемы как для энергетиков, так и для самих пернатых.

По статистике, отключения линий электропередачи по причинам, связанным с жизнедеятельностью птиц, являются четвертыми по значимости фактором аварийности в электрических сетях. Только в течение трех последних лет в магистральных электрических сетях на территории Центральной России зафиксировано 63 «птичьих» отключений, из них 7 – в Московской энергосистеме. В то же время, короткие замыкания, вызываемые приближением крупных птиц с большим размахом крыла к токоведущим частям оборудования, приводят к гибели птиц.

Для того, чтобы решить эту проблему, энергетики выполняют комплекс профилактических мероприятий – выявляют в ходе осмотров линий места гнездований, устанавливают на опорах специальные защитные устройства.

Этот способ защиты ЛЭП гуманен, поскольку не наносит вреда жизни и здоровью пернатых, а лишь препятствует их посадке на опоры и вынуждает искать более безопасные места для отдыха и строительства гнезд.

Как отметил министр энергетики Московской области Леонид Неганов, Московская область стала одним из первых регионов, в которой начали плановую установку птицезащитных устройств, что особенно актуально в этом году - в год экологии. Это необходимые меры для охраны птиц и для эксплуатации линий электропередачи.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика