Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турбоатом до 2025 года потратит $110 млн на техническое перевооружение завода

Новости


06:42, 18 Сентября 17
Электроэнергетическая Украина
Турбоатом до 2025 года потратит $110 млн на техническое перевооружение завода

Турбоатом до 2025 года потратит $110 млн на техническое перевооружение завода Харьковский завод "Турбоатом", имеющий большой опыт изготовления и реконструкции мощных гидротурбин, десятилетиями плодотворно сотрудничает с крупнейшей гидрогенерирующей компанией Украины – "Укргидроэнерго".

В последние годы ПАО "Турбоатом" выиграл множество тендеров и серьезных контрактов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития с высокими требованиями по качеству продукции и жесткими сроками. В этом году работа ПАО "Турбоатом" по созданию обратимых гидроагрегатов для Днестровской ГАЭС выдвинута на получение Государственной премии Украины в области науки и техники. Все это стало возможным, в первую очередь, благодаря коренному техническому перевооружению производства. Полная модернизация производства стала решающим фактором качественного повышения конкурентоспособности производимой продукции. Пример "Турбоатома" доказывает, что производить модернизацию можно своими средствами, благодаря эффективной работе предприятия, что, в свою очередь, позволяет инвестировать в техническое перевооружение. Собственно именно это и позволяет заводу с каждым годом наращивать объемы поставок и расширять их географию, отказаться от кооперации и обеспечить производство собственными заготовками, а также наращивать свой капитал.

Основным документом, определяющим техническую политику предприятия является "Программа технического перевооружения "Турбоатом" до 2025 года", которая направлена на развитие всех видов производства: механосборочного, заготовительно–сварочного, металлургического. Общая сумма средств, запланированная на техническое перевооружение до 2025 года составляет $110 млн. За последние десять лет освоено порядка 70 млн долларов.

Техническое перевооружение механосборочного производства

С 2008 по 2016 годы затраты на техническое перевооружение механосборочного производства составили порядка 45 млн долл. За этот период произведена модернизация и ремонт порядка 110 единиц действующего оборудования и внедрено порядка 60 единиц нового.

Техническое перевооружение механосборочного производства включает в себя переоснащение лопаточного и роторного (паротурбинного и гидротурбинного) производства.

В лопаточном производстве произведена модернизация и ремонт 30 единиц действующего оборудования ("Forest", "ИС-800", "ГФ-2253", "65А90", "ГФ2171", "Метабо" и др.) и внедрено 10 единиц нового современного оборудования. На базе нового и модернизированного оборудования внедрена современная высокоэффективная технология круговой обработки и контроля лопаток паровых турбин, что значительно сократило производственные циклы и материальные затраты, а также позволило решать вопросы по импортозамещению. К примеру, изготовление титановых лопаток паровых турбин по новой технологии впервые в истории завода.

В роторном производстве (в цехах паротурбинного и гидротурбинного производств) произведена модернизация и ремонт порядка 80 единиц действующего оборудования и внедрено более 50 единиц нового оборудования. Следует отметить ремонт и модернизацию 4 крупных обрабатывающих центров, а именно: горизонтально – расточного станка мод. "W200T" со стоимостью контракта – 2,0 млн долл. (исполнитель "Scoda" - Чехия), специального продольно - обрабатывающего станка мод. "НС33Ф2" со стоимостью контракта 5,4 млн долл. (исполнитель "Waldrich Coburg" - Германия), продольно – фрезерного станка мод. "6640Ф2" со стоимостью контракта – 4,8 млн долл. (исполнитель "Waldrich Coburg" - Германия), продольно – фрезерного станка Waldrich Coburg со стоимостью контракта – 2,5 млн долл. (исполнитель "Waldrich Coburg" - Германия). На базе данного модернизированного оборудования разработаны и внедрены новые современные технологии обработки сложных профильных поверхностей деталей и узлов турбинного оборудования с применением 5-ти координатных головок, что в свою очередь позволяет нам вернуть на предприятие работы, которые раньше выполнялись по кооперации.

Проведенные капитальные ремонты и модернизация оборудования привели к повышению точности и качества обработки деталей, снижению трудоемкости и сокращению циклов производства.

Из нового оборудования необходимо отметить приобретение 6 новых станков с ЧПУ фирмы "HAAS" (США), а также 4 измерительных машин и рук для контроля обработки сложных поверхностей изделий, что позволило отказаться от изготовления ряда материалоемких и трудоемких шаблонов, профильных приборов и стапелей, значительно сократить затраты на их производство, а также сократить циклы подготовки производства. Для нового участка сборки конденсаторов приобретено новое оборудование для развальцовки, подрезки и контроля трубок конденсаторов.

Техническое перевооружение заготовительно-сварочного производства

На техническое перевооружение заготовительно-сварочного производства с 2008 по 2016 год общие затраты составили порядка 7,0 млн долл., в результате чего было выполнено ремонт и модернизацию 20 единиц существующего оборудования. Основные из них: газорезательные линии фирмы "Messer Griesheim" (Германия) – 3 единицы, специальные установки для автоматической сварки роторов и валов – 2 единицы: "Портал", "Шумахер". А также приобретено и внедрено более 70 единиц нового современного оборудования. Среди них такое, как установка электронно-лучевой сварки пакетов лопаток паровых турбин, машина контактно-стыковой сварки, установка для автоматической электродуговой сварки кольцевых и продольных швов цилиндрических деталей, установки орбитальной сварки "Polysoude" (Франция) и др. Организованы участки с внедрением таких новых технологий, как производство конденсаторов паровых турбин с трубками из нержавеющего и титанового сплава с внедрением орбитальной сварки "труба – трубная доска", электродугового напыления рабочих колес гидротурбин, автоматической сварки компенсаторов.

Техническое перевооружение металлургического производства

Модернизация металлургического производства произошла на 90%.

Техническое перевооружение металлургического производства выполнялось с 2008 по 2016 годы. Общие затраты составили порядка 10,0 млн долл., в результате чего была выполнена модернизация и ремонт 20 единиц действующего оборудования, в том числе 10-ти термических печей (5-ти газовых и 5-ти электрических), а также приобретено и внедрено 20 единиц нового современного оборудования. В данном виде производства осуществлено техническое переоснащение формовочного, обрубного и сталеплавильного участков литейного цеха, а также термического участка.

На формовочном участке внедрена новая современная  линия итальянского производства фирмы "IMF" (Италия) с переходом на новую технологию, основанную на "фуран–процессе". Современная технология регенерации формовочных материалов на 90% сократила материальные затраты, значительно повысила производительность труда и культуру производства.

На обрубном участке внедрены 2 термические газовые печи фирмы "Tachtech" (Чехия) – 1 электрическая, термическая печь фирмы "Bosio" (Словения) и 1 дробеметная камера фирмы "Gostol" (Словения). Внедрение новых термических печей позволило на 20% сократить объем потребления энергоресурсов по сравнению с замененными старыми, а внедрение дробеметной камеры на 50% сократило объем работ по обрубке литейных пригаров. Благодаря модернизации в литейном цехе, мы впервые в истории завода, смогли выполнять отливку деталей, жидкий вес которых 16 тонн – лопасти, лопатки и другие детали гидромашин. Это достижение предприятия позволило замкнуть на "Турбоатоме" производство рабочего колеса четвертого гидроагрегата Днестровской ГАЭС.

На сталеплавильном участке проведен капитальный ремонт сталеплавильной печи с внедрением нового трансформатора, а также внедрена новая система газоудаления и газоочистки фирмы "Энергосталь" (Украина).

На термическом участке  осуществлена модернизация 7 единиц термических печей производства фирмы "Tachtech" (Чехия) и "Bosio" (Словения), а также модернизация печи азотирования, что на 20 – 22% сократило потребление энергоресурсов по данному оборудованию.

"Благодаря проведенной работе по техническому перевооружению металлургического, заготовительно–сварочного, механосборочного производств с 2008 по 2017 годы мы выиграли серьезные контракты, финансируемые ЕБРР, с жесткими сроками и высокими требованиями по качеству. Среди них - Днестровская ГАЭС, Киевская ГАЭС, Каневская ГЭС, Днепро ГЭС-2, Среднеднепровская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Каховская ГЭС. За 4 года мы должны изготовить 24 рабочих колеса, 169 лопастей и 588 лопаток", - сообщил Григорий Ищенко, главный инженер ПАО "Турбоатом".


Все новости за сегодня (47)
14:23, 25 Апреля 24

В НГТУ НЭТИ создают антенну для увеличения электродинамического ресурса устройств

дальше..
14:18, 25 Апреля 24

Балаковская АЭС организовала профоринтационное мероприятие для школьников и студентов

дальше..
14:15, 25 Апреля 24

МЭС Центра обновят оборудование подстанции 220 кВ «Дальняя»

дальше..
14:11, 25 Апреля 24

Уровень воды в Камском водохранилище достиг отметки 104,85 м

дальше..
14:06, 25 Апреля 24

Мощность Новоленской ТЭС составит 550 МВт

дальше..
13:53, 25 Апреля 24

Новый алгоритм расчета электропотребления в угольных шахтах позволит снизить себестоимость добычи

дальше..
13:50, 25 Апреля 24

Использование атомной энергетики одобряют более 84% жителей Свердловской области

дальше..
13:48, 25 Апреля 24

В поселке Турки Саратовской области газифицирована детская школа искусств

дальше..
13:47, 25 Апреля 24

Трое юных дизайнеров из Волгодонска стали победителями конкурса «Территория успеха: Мода»

дальше..
13:01, 25 Апреля 24

В Кировской области введен в эксплуатацию распределительный газопровод в поселке Сидоровка

дальше..
13:00, 25 Апреля 24

При поддержке Ленинградской АЭС откроется межрегиональная «Вахта Памяти» поисковых отрядов «Росэнергоатома»

дальше..
12:57, 25 Апреля 24

Калининская АЭС вошла в тройку лидеров рейтинга цифровых ПСР-предприятий атомной отрасли

дальше..
12:55, 25 Апреля 24

РусГидро заменит второй турбоагрегат на Владивостокской ТЭЦ-2

дальше..
12:52, 25 Апреля 24

В Ленинградской области построены распределительные газопроводы для догазификации в четырех населенных пунктах

дальше..
12:44, 25 Апреля 24

Протяженность газопровода «Белогорск — Хабаровск» превысит 800 км

дальше..
12:42, 25 Апреля 24

«Россети Новосибирск» подвели итоги прошедшего отопительного сезона и начали подготовку к следующему

дальше..
12:37, 25 Апреля 24

«Северсталь Стальные Решения» заявила о рекордных планах на рынке строительных металлоконструкций

дальше..
12:31, 25 Апреля 24

Выручка Росатома без гособоронзаказа превысила 2,64 трлн рублей в 2023 году

дальше..
12:21, 25 Апреля 24

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений

дальше..
12:16, 25 Апреля 24

Готовь сети летом: «Екатеринбурггаз» ведет подготовку объектов газоснабжения к эксплуатации в зимних условиях

дальше..
12:13, 25 Апреля 24

На шахту «Денисовская» поставлена новая техника

дальше..
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика