Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Крыму приведут в работоспособное состояние все ДГУ

Новости


13:04, 14 Августа 17
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
В Крыму приведут в работоспособное состояние все ДГУ

В Крыму приведут в работоспособное состояние все ДГУ Из 284 ДГУ, предусмотренных регламентом для перевода потребителей на децентрализаное электроснабжение с мощностью не менее 109,6 МВт (122 МВт с учётом г. Севастополь), в целях покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме, включены только 75 ДГУ общей мощностью 18,3 МВт.

Министр энергетики Российской Федерации, руководитель правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Александр Новак провел в Ялте совещание по вопросам обеспечения надежного функционирования объектов электроэнергетики в связи с установившимися аномально высоким температурным режимом, как следствие - резким изменением потребления активной и реактивной мощности в энергосистемах Краснодарского края и Крымского полуострова.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, органов исполнительной власти Республики Крым, г. Севастополя и Краснодарского края, АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ГУП РК «Крымэнерго».

Открывая совещание, Александр Новак отметил, что несколько дней подряд в регионах был побит рекорд потребляемой мощности. «7 августа потребление электрической мощности в Крыму превысило исторический максимум нагрузок и составило 1249 МВт, это на 70 МВ вышел величины летнего максимума. А в Кубанской энергосистеме исторический максимум составил 5032 МВт, это на 433 МВт выше максимума, зафиксированного в июле 2016 года», - сказал министр.

Среди основных причин сложившейся ситуации министр выделил рост увеличения электропотребления промышленными предприятиями, интенсивным развитием курортно-рекреационного комплекса Краснодарского края и полуострова Крым, увеличение бытовой нагрузки из-за использования кондиционеров.

На совещании также была подробно рассмотрена режимно-балансовая ситуация в энергосистемах Краснодарского края и Крымского полуострова, заслушаны доклады электросетевых компаний о принимаемых мерах по обеспечению надежного электроснабжения потребителей, снижению рисков незапланированных отключений электроснабжения и сведения к минимуму возможных последствий.

Министр поручил руководству регионов и энергокомпаний принять оперативные меры, направленные на снижение рисков технологических нарушений на объектах электроэнергетики.

В соответствии с рекомендациями Федерального штаба в Краснодарском крае, Республике Крым и г. Севастополе, других регионах Южного федерального округа были проведены заседания штабов по обеспечению безопасности электроснабжения.

Александр Новак распорядился провести внеочередные обходы ЛЭП, а также оповестить население о возможном применении графиков ограничения режима потребления электрической энергии и мощности и разъяснить необходимость предпринимаемых мер. «Для минимизации рисков временно запрещено проводить внеплановые и плановые ремонтные работы системообразующей сети, а также  любые работы на электростанциях с высшим классом напряжения 110 кВ и выше», - подчеркнул глава энергетического ведомства.

Участники совещания доложили министру, что персонал электросетевых организаций переведен в режим повышенной готовности, круглосуточно работает штаб электросетевого комплекса, организовано усиленное дежурство бригад.

Подводя итоги совещания, Александр Новак поручил оперативно обеспечить контроль за надежным электроснабжением потребителей Краснодарского края и Республики Крым в условиях установившейся аномально высокой температуры.

Было дано поручение Совету Министров Республики Крым в кратчайшие сроки привести в работоспособное состояние все ДГУ, необходимые для обеспечения покрытия возникающего дефицита мощности в Крымской энергосистеме. Кроме того, министр поручил создать штаб,  обеспечить мобилизацию персонала.


Все новости за сегодня (2)
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика