Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «МРСК Юга» установит в Астраханской области 19,4 тысяч интеллектуальных счетчиков в рамках энергосервисного контракта

Новости


14:42, 26 Июля 17
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«МРСК Юга» установит в Астраханской области 19,4 тысяч интеллектуальных счетчиков в рамках энергосервисного контракта

«МРСК Юга» установит в Астраханской области 19,4 тысяч интеллектуальных счетчиков в рамках энергосервисного контракта В астраханском филиале ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») заключен первый энергосервисный контракт по снижению непроизводственных потерь электроэнергии. Контрактом предусмотрено снижение технологического расхода потерь электроэнергии на 276,6 млн кВт*ч за период 2017-2022 годы.

Этот механизм позволяет организовать учет электроэнергии в районах с высоким уровнем потерь за счет нетарифных источников финансирования, снижая тем самым операционные расходы компании.

Исполнитель энергосервисного контракта обязуется на вверенных участках электрических сетей свести к нулю потери электроэнергии и организовать автоматический сбор показаний при помощи автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Для этого он установит современные счетчики у 19,4 тыс. потребителей в четырех районах Астраханской области, которые характеризуются высоким уровнем потерь в сети, а попросту говоря – в очагах хищений электроэнергии. Это Заболдинский, Черноярский, Володарский, Ахтубинский районы электрических сетей (РЭС).

Сам счетчик устанавливается на границе балансовой принадлежности -на вводном проводе к домовладению абонента. У потребителя остается только дисплей с текущими показаниями расхода электроэнергии. Интеллектуальная система учета интегрирована в программное обеспечение энергокомпании и сама передает данные в режиме реального времени. Потребитель лишается возможности воздействия на работу прибора, энергетикам для снятия показаний не нужно больше осуществлять обходы потребителей и преодолевать сопротивление по предоставлению данных. Кроме того, такой способ организации учета показаний потребителей снимет все разногласия по объемам потребленной электроэнергии между сетевыми и сбытовыми компаниями. Счетчики также имеют возможность дистанционного отключения абонента в случае неоплаты электроэнергии или попытках вмешательства в прибор учета.

Особенность такой формы взаимодействия в том, что МРСК Юга не несет затраты. Оплата работ подрядчика будет зависеть от экономии, которая сформируется за счет снижения потерь.

Первое поступление данных с интеллектуальных счетчиков в АСКУЭ ожидается уже в сентябре текущего года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика