Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Коммунисты Северной Осетии против начисления ОДН "Севкавказэнерго"

Новости


12:34, 15 Июня 17
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Коммунисты Северной Осетии против начисления ОДН "Севкавказэнерго"

Коммунисты Северной Осетии против начисления ОДН  Коммунисты Северной Осетии заявили о своем намерении разобраться с методикой начислений потребления электроэнергии на общедомовые нужды.

 Северо-Осетинский республиканский комитет партии «Коммунисты России» в своем пресс-релизе поставил под сомнение законность действий гарантирующего поставщика электроэнергии «Севкавказэнерго», стремящегося  законными способами не допустить увеличения задолженности потребителей за энергоресурс, потребляемый на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирных домах. 
 
Как известно, неоплаченные начисления имеют тенденцию расти как снежный ком, порой становясь неподъемными для скромного семейного бюджета. С этой целью энергосбытовая организация, как отмечают в пресс-службе,  проводит разъяснительную работу с потребителем, направляет уведомления о планируемом введении ограничения энергопотребления за накопившийся долг. Предупреждения приходят всем, кто не платит за ОДН, независимо от возраста, достатка, статуса и материального положения, так как Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) распространяются на всех без исключения собственников жилых помещений в многоэтажках.
 
Например, по лицевому счету квартиры, в которой проживает ветеран Великой Отечественной войны  88-летняя Мария Царева, задолженность на сегодняшний день составляет порядка 3 тыс. руб. Внутриквартирное потребление в объеме 100 кВт.ч  регулярно оплачивалось пенсионеркой, а вот задолженность за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды многоквартирного дома, продолжает  расти. Как считают в "Севкавказэнерго", " северо-осетинское отделение "Коммунистов России" намеренно нагнетает обстановку и волнует пенсионеров перед выборами в парламент. Энергосбытовая компания не вправе не реагировать на рост задолженности по лицевым счетам, но готова разъяснить принципы начисления каждому заинтересованному потребителю. "Севкавказэнерго" призвало коммунистов порабоатть волонтерами и  принять участие в этой разъяснительной работе.
 
Подробную расшифровку информации, содержащейся в лицевом счете, сотрудники АО «Севкавказэнерго» готовы предоставить каждому абоненту. Для этого и внедрена практика рассылки уведомлений потребителям, накопившим критическую сумму задолженности. Квитанция АО «Севкавказэнерго», на которую грешат авторы "коммунистического" пресс-релиза, имеет абсолютно все сведения, которые должны быть указаны в платежных документах в соответствии с п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).
 
В данном случае гарантпоставщик готов дать разъяснения и представителям Северо-Осетинского республиканского комитета партии «Коммунисты России». Конечно, в том случае, если ее авторы ставят цель разобраться в сложившейся ситуации. Пока ни партийцы, ни представители ветерана ВОВ  в АО «Севкавказэнерго» не обратились.
 
Комментируя слова первого секретаря комитета Северо-Осетинского республиканского отделения партии Коммунисты России Спартака Хугаева о том, что «согласно же действующему законодательству, срок исковой давности по взиманию платежей не может превышать трех лет»,  в "Севкавказэнерго" отмечают, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года, однако применяется он судом только по заявлению стороны, сделанному до вынесения судом решения. Кроме того, истечение срока исковой давности не препятствует защите нарушенного права иными предусмотренными способами, в том числе путем ограничения предоставления коммунальной услуги.
 
В пресс-службе "Севкавказэнерго" обращают внимание, что гарантпоставщик электроэнергии  еще раз хочет напомнить всем потребителям, что действует  в рамках законодательства и честно выполняет свои функциональные обязанности.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика