Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Красноярском крае энергетики борются с последствиями лесного пожара, перекинувшегося на дома

Новости


15:06, 25 Мая 17
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Красноярском крае энергетики борются с последствиями лесного пожара, перекинувшегося на дома

"Пожар был верховой, огонь распространялся с одного дерева на другое очень быстро. Мы работали в нескольких метрах от горящего леса, так что жар был нестерпимый, дым мешал дышать", — рассказывает старший мастер Енисейскогого РЭС Александр Тюменцев.

В Красноярском крае сохраняется сложная пожарная обстановка, одна из причин — ветреная погода. Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») — «Красноярскэнерго» работают в режиме повышенной готовности.
 
24 мая в поселке Стрелка Енисейского района огонь с лесного массива перекинулся на жилые дома и постройки. Для тушения возгорания по заявке МЧС по Красноярскому краю энергетиками Северных электрических сетей была отключена часть высоковольтной линии 35 киловольт, подстанция «Горевский ГОК-Стрелка». Оперативно были организованы восстановительные работы по устранению последствий пожара. В сложных условиях работу по сохранению электросетевого комплекса в Енисейском районе осуществляют 9 бригад Красноярскэнерго: 35 человек и 10 единиц техники.
 
— Пожар был верховой, огонь распространялся с одного дерева на другое очень быстро. Мы работали в нескольких метрах от горящего леса, так что жар был нестерпимый, дым мешал дышать, также была слабая видимость, — рассказывает старший мастер стрелковского участка Енисейскогого РЭС Александр Тюменцев. – Территория вокруг нашей подстанции «Стрелка» была заранее опахана, но горящий лес совсем близко — в тридцати метрах. Действовать нужно было четко и слажено, ведь в такой ситуации нельзя медлить. Наш объект от возгорания не пострадал, но мы продолжаем работать в усиленном режиме, так как обстановка все еще пожароопасная.
 
Напомним, с наступлением весны в филиале «Красноярскэнерго» началась реализация противопожарных мер. Был составлен план обязательных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевых объектов в пожароопасный период. В первую очередь энергетики проверили территории под линиями электропередачи на наличие стогов сена, мусорных свалок и других легковоспламеняющихся объектов. На объектах, принадлежащих филиалу, прошли субботники и противопожарная опашка на границе с лесными участками.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика