Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лучшие релейщики России живут в Тюменской области

Новости


12:21, 24 Мая 17
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Лучшие релейщики России живут в Тюменской области

Лучшие релейщики России живут в Тюменской области Сотрудники «Тюменьэнерго» Азат Бикинин из филиала «Сургутские электрические сети» и Вячеслав Панин из филиала «Нижневартовские электрические сети» заняли 1 и 3 место соответственно на Всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший релейщик – 2017».

 
Участие в соревнованиях приняли 33 представителя из различных электроэнергетических компаний России. Мероприятие проходило на базе центра подготовки персонала МЭС Северо-Запада – подстанции 220 кВ «Волхов-Северная» в городе Санкт-Петербурге. В ходе конкурса оценивался уровень профессионального мастерства и подготовки специалистов релейной защиты и автоматики (РЗА), работающих в сфере топливно-энергетического комплекса России: теоретическая часть – знание требований охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и производственных инструкций; практическая часть – проверка навыков и умений эксплуатации устройств РЗА на учебном оборудовании.
Цель конкурса – повышение уровня подготовки и квалификации специалистов РЗА, обеспечение эксплуатационной надежности и безопасности производственных объектов электроэнергетики, распространение передового опыта в области релейной защиты. Организатором соревнований выступила Ассоциация некоммерческих организаций «Московский учебный центр Единой энергетической системы». Компания «Тюменьэнерго» впервые принимала участие в этом чемпионате и сразу же стала лидером соревнований.
«Релейная защита и автоматика является интеллектуальным видом деятельности, здесь работают наиболее подготовленные, наиболее грамотные специалисты. От их знаний, специальных навыков и умений, связанных со сложными принципами построения и функционирования схем и устройств РЗА, во многом зависит надежность работы всей энергосистемы. Потому релейщиков негласно называют элитой энергетики, – рассказывает начальник службы релейной защиты и автоматики АО «Тюменьэнерго» Андрей Буров. – Наши специалисты показали высокий уровень профессионализма и успешно справились со всеми конкурсными заданиями. Отмечу, что времени на подготовку было совсем немного – около месяца. Поэтому на этапы ребята выходили, показывая свои реальные знания и опыт. Например, с одним из сложнейших этапов конкурса – теоретическим, Азат Бикинин и Вячеслав Панин справились блестяще: на 50 вопросов оба ответили безошибочно всего за 20 минут (из отведенных шестидесяти). При этом сложность этого этапа состояла в том, что вопросов для проверки теоретических знаний всего 1300 и предугадать, какие из них попадутся именно тебе – невозможно. Но ребята справились с волнением, ответили правильно на все вопросы и набрали максимальное количество баллов».
Результаты практической части конкурса оценивались по таким критериям, как правильная последовательность выполнения операций, соблюдение охраны труда при выполнении работ и время выполнения. Все этапы конкурса Азат Бикинин и Вячеслав Панин выполнили досрочно, заработав дополнительные баллы за сэкономленное время.
«Участвовать в соревнованиях профессионального мастерства нам приходится не в первый раз, но именно на этом конкурсе мы представляли не только компанию «Тюменьэнерго», а ПАО «Россети» в целом. Это очень большой груз ответственности. Особенно мы это чувствовали в самом начале соревнований – при прохождении первого этапа «Проверка микропроцессорного терминала защит Сириус-2Л», так как одна единственная ошибка сразу же лишала нас шансов на победу. Пройдя этот этап (самый сложный шаг в начале пути) и набрав за него максимум баллов, настрой на борьбу усилился и у нас, и у наших конкурентов. Отмечу, что представители других команд также были настроены на победу, и это чувствовалось на протяжении всего конкурса. Нашими основными соперниками были релейщики из ПАО «Иркутскэнерго», в итоге они заняли 2 и 4 место в конкурсе», – прокомментировал инженер лаборатории технического обслуживания и ремонта устройств РЗА и ПА филиала АО «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети Азат Бикинин.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика