Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект Азиатского энергокольца предполагает объединение энергосистем России, Китая, Монголии, Корейского полуострова и Японии

Новости


10:40, 15 Мая 17
Электроэнергетическая Россия
Проект Азиатского энергокольца предполагает объединение энергосистем России, Китая, Монголии, Корейского полуострова и Японии

Проект Азиатского энергокольца предполагает объединение энергосистем России, Китая, Монголии, Корейского полуострова и Японии «Мы видим дополнительные возможности углубления евразийской интеграции и осуществления масштабных совместных инфраструктурных проектов: расширения железнодорожных и портовых мощностей, строительства межгосударственных линий электропередач и трубопроводов», - сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил на панельной сессии «Об инфраструктурном сотрудничестве» в рамках форума «Один пояс – Один путь».

Глава российского энергетического ведомства отметил, что растущие потребности Азиатско-Тихоокеанского региона в энергоносителях открывают новые перспективы для международного сотрудничества в развитии инфраструктуры на национальном и трансграничном уровне.

По словам главы Минэнерго России, формируется перечень проектных предложений ЕАЭС и КНР, имеющих интеграционную направленность. В их числе – такие приоритетные для России и уже согласованные с китайской стороной проекты, как строительство автотранспортного маршрута «Европа – Западный Китай», евразийской скоростной магистрали «Москва – Пекин», газотранспортной системы «Сила Сибири».

«Такие масштабные газотранспортные проекты как «Сила Сибири» и проект «Ямал СПГ» уже реализуются. Изучается возможность реализации проекта Азиатского энергокольца, предполагающего объединение энергосистем России, Китая, Монголии, Корейского полуострова и Японии. Эти инициативы внесут весомый вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности», - подчеркнул Александр Новак.

Министр отметил, что Россия не ограничивает свою роль только поставками энергоресурсов и готова предоставить свои компетенции в создании, эксплуатации и управлении масштабными энергосистемами. Кроме того, Россия активно сотрудничает с различными странами в части разработки месторождений, строительства газопроводов, электростанций, в т.ч. числе – атомных, в производстве СПГ, разработке трудноизвлекаемых запасов нефти на суше и на шельфе (в том числе арктическом), в использовании новых технологий добычи угля и внедрении «умной» электроэнергетики.

«Мы открыты для широкого равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества со всеми странами, заинтересованными в обеспечении энергетической безопасности и повышении качества жизни», - заключил Александр Новак.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика