Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резкий подъем паводковых вод в Ставрополье отрезает от энергоснабжения 500 человек

Новости


22:36, 24 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Резкий подъем паводковых вод в Ставрополье отрезает от энергоснабжения 500 человек

Резкое повышение паводковых вод в Ставрополье отрезает от энергоснабжения 500 человек Из-за сильных ливневых дождей, осадков, равным 2,5 месячным нормам, в первую очередь, риску подверглось население и отдельные участки ЛЭП, расположенные в пойменных местах.

Такой сценарий штабной тренировки "Ставропольэнерго" позволил отработать необходимые навыки и координаций действий и  подтвердил готовность ставропольских энергетиков к чрезвычайным ситуациям.
 
Во всех шести производственных отделениях филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети») прошла штабная тренировка Службы мобилизационной подготовки и гражданской обороны МРСК Северного Кавказа. Целями учебного мероприятия явилась проверка качества и полноты разработки планов действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверка технического состояния и работоспособности систем оповещения работников электрических сетей филиала, проверка взаимодействия и обмена информацией между структурными подразделениями, федеральными органами исполнительной власти и местного самоуправления, территориальными МЧС России.
 
По сценарию чрезвычайную ситуацию спровоцировало резкое повышение уровня паводковых вод, вызванное сильными ливневыми дождями, которые осадки, равные двум с половиной месячным нормам. Наиболее значимый ущерб, кроме зон затоплений и оползневых явлений, следовало ожидать от повреждений коммуникаций, включая линии электропередачи, строений и гидротехнических сооружений. В первую очередь риску подвержены население и отдельные участки ЛЭП, расположенные в пойменных местах. При неблагоприятном стечении обстоятельств под угрозой подтопления, согласно сценарному плану тренировки, могли оказаться населенные пункты с населением до 500 человек.
 
В течение дня в режиме видеоконференции главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Павел Зинченко координировал работу технических руководителей производственных подразделений. Им предстояло оценить обстановку, которая может сложиться в период паводка 2017 года, подготовить предложения для принятия решения и отработать действия для привлечения дежурных сил и аварийно-восстановительных средств.
 
Специалистам Восточных электрических сетей, кроме выполнения теоретических заданий, пришлось на практике доказывать свою готовность действовать оперативно и слаженно в условиях чрезвычайной ситуации. По легенде в результате разлива реки Кума произошло падение опоры ВЛ 110 кВ от подстанции «Нины» и обрыв провода в пролетах двух опор, что стало причиной обесточивания потребителей села Нины. На место аварии выехала бригада электромонтёров, которая в короткие сроки восстановила электроснабжение населенного пункта.
 
После того как были отработаны условные чрезвычайные ситуации, состоялся разбор действий должностных лиц и подведение итогов штабной тренировки.
 
- Учебные цели, поставленные при проведении мероприятия, достигнуты, - доложил техническим руководителям электрических сетей главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Павел Зинченко. - Штабная тренировка отличалась хорошей организацией. Все производственные отделения показали готовность к работе в условиях паводков. Четкость действий руководителей и членов оперативных групп, а также грамотность и слаженность специалистов на местах позволяет сделать вывод о том, что каждое подразделение и компания в целом готовы к работе в самых сложных чрезвычайных условиях. Потребители могут быть уверены в надежном электроснабжении.
 
 


Все новости за сегодня (14)
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика