Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2016 году производство электроэнергии в Туркменистане выросло на 5%

Новости


08:45, 21 Апреля 17
Электроэнергетическая Туркменистан
В 2016 году производство электроэнергии в Туркменистане выросло на 5%

В 2016 году производство электроэнергии в Туркменистане выросло на 5% Уровень производства электроэнергии в стране достигнет к 2020 году 26 миллиардов 380 миллионов киловатт-часов. «Концепция развития электроэнергетической отрасли Туркменистана на 2013-2020 годы» предусматривает создание новых энергетических объектов общей мощностью 3854 МВт.

За три года построены и введены в эксплуатацию 6 газотурбинных электростанций из предусмотренных 14-ти. В стране действуют 13 электростанций, на которых функционируют 14 паротурбинных и 32 газотурбинных блока.

Поставки туркменской электроэнергии за пределы страны предполагают сотрудничество с соседними странами - Узбекистаном, Казахстаном, Афганистаном, Ираном, Турцией и Арменией.

В целях увеличения экспорта электроэнергии проводятся организационные мероприятия по строительству воздушной линии электропередачи напряжением 500-400 кВ в направлении Мары-Серахс-Мешхед (Иран). Планируется строительство ЛЭП напряжением 400 кВ Балканабат – Гонбад (Иран).

Строительство воздушных линий электропередачи позволит реализовать программы экспорта электроэнергии в Иран и Турцию транзитом через Иранскую энергосистему. Также изучается вопрос строительства ЛЭП 500 кВ по направлению газопровода ТАПИ, в целях передачи туркменской электроэнергии в Исламскую Республику Пакистан.

В целях улучшения электроснабжения бурно развивающейся промышленности Лебапского велаята и увеличения доли экспорта электроэнергии, построена и введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 254 МВт, а также воздушная линия электропередачи напряжением 500 кВ от Мары ГРЭС до подстанции «Атамурат» общей протяжённостью 450 километров.

Новая электростанция вырабатывает около 6 миллионов киловатт-часов электроэнергии в сутки. Это позволяет не только покрывать потребности Лебапского велаята, но и подавать часть выработанной электроэнергии в общую энергосистему Туркменистана, а также наращивать её экспорт в Исламскую Республику Афганистан.

Ведётся строительство газотурбинной электростанции комбинированного цикла мощностью 1574 МВт в Марыйском велаяте. Эта инновационная технология впервые используется в Туркменистане при производстве электроэнергии. На комбинированный цикл планируется перевести Дашогузскую государственную электростанцию, а также газотурбинную электростанцию в Дервезинском этрапе Ахалского велаята, что даст возможность экономить природный газ, а также уменьшить количество вредных выбросов.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика