Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Урала провели учения по ликвидации аварийных ситуаций

Новости


11:18, 25 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
МЭС Урала провели учения по ликвидации аварийных ситуаций

МЭС Урала провели учения по ликвидации аварийных ситуаций Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Урала совместно с региональными органами власти и энергокомпаниями принял участие в Екатеринбурге в учениях по ликвидации аварийных ситуаций, угрожающих нарушением электроснабжения в условиях низких температур.

Проведение подобных мероприятий необходимо для отработки согласованных и оперативных действий всех участников инцидента, минимизации и ликвидации его последствий и успешного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок.
Общесистемная противоаварийная тренировка, организованная Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области, задействовала оперативно-диспетчерский персонал МЭС Урала, Свердловского РДУ, МРСК Урала, Екатеринбургской электросетевой компании, ТГК-9, ОГК-5. Кроме этого, в учениях приняли участие Администрация Екатеринбурга, главное управление МЧС по делам ГО, ЧС по Свердловской области, городской Водоканал.    
МЭС Урала противоаварийную тренировку, совмещённую с противопожарной, провели на подстанции 500 кВ Южная. Этот энергообъект, получая электроэнергию, главным образом, от Рефтинской и Среднеуральской ГРЭС, является основным центром питания Екатеринбурга. От него отходят около двадцати воздушных линий 110 кВ распределительных сетей, питающих разные районы мегаполиса.
По условиям задания, на подстанции 500 кВ Южная в рабочий день в 10:00 при температуре – 25 оС и метели в результате падения дерева отключается одна из воздушных линий 220 кВ, что приводит к обширным последствиям. От больших токов короткого замыкания выходит из строя выключатель 220 кВ – разрывается его бак, выливается и воспламеняется 15 тонн масла. После прибытия пожарных была отработана процедура их встречи, инструктажа, допуска к тушению огня (для этого повреждённое оборудование оперативным персоналом подстанции выводится в ремонт и заземляется) с выдачей специально хранимых на энергообъекте диэлектрических перчаток и резиновых бот, заземлением пожарных машин.
После инцидента на Южной, совпавшего по времени с выводом в ремонт по неотложной заявке другой линии электропередачи, в энергосистеме происходит перегруз и технологическое нарушение получает молниеносное каскадное развитие в распределительных сетях 110 кВ. В итоге, спустя всего три минуты после падения дерева, условно обесточивается весь узел с суммарной нагрузкой порядка 400 МВт – Чкаловский район, часть Верх-Исетского и Ленинского районов. В 10:50 условный пожар на подстанции Южная был потушен, а спустя два часа после отключения линии Южная - Малахит электроснабжение всех потребителей было восстановлено. Учения прошли успешно.   


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика