Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Тюменьэнерго» подвели итоги ФЭД: выручка выросла на 7%

Новости


22:53, 17 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
В «Тюменьэнерго» подвели итоги ФЭД: выручка выросла на 7%

В «Тюменьэнерго» подвели итоги финансово-экономической деятельности за 2016 год. Выручка энергокомпании составила около 57,4 млрд рублей, что на 7% выше, чем в 2015 году, чистая прибыль – 2,3 млрд рублей, что на 1% выше установленного плана, Ссудный долг "Тюменьэнерго" уменьшился на 4,7 млрд руб.

Основная доля в структуре выручки «Тюменьэнерго» – 99 % или 56,8 млрд рублей – приходится на услуги по передаче электроэнергии.
Напомним, в 2016 году по сетям предприятия передано 69,56 млрд кВт*ч. Семипроцентный рост выручки по этому направлению обусловлен увеличением тарифа на услуги по передаче электроэнергии.
Около полумиллиарда рублей компания получила от реализации услуг технологического присоединения к электрическим сетям.
Себестоимость реализованных товаров, работ и услуг в 2016 году составила 54,18 млрд рублей, что выше уровня 2015 года. Это обусловлено ростом неподконтрольных компании расходов, то есть таких, на которые «Тюменьэнерго» не может повлиять, темпами, превышающими уровень инфляции. А доля таких расходов в себестоимости составляет 67 %. К ним относятся инфраструктурные затраты принятые в соответствии с тарифно-балансовыми решениями (оплата услуг ПАО «ФСК ЕЭС», территориальных сетевых организаций региона, компенсация потерь).
Финансово-экономический блок «Тюменьэнерго» провел значительную работу, направленную на повышение внутренней эффективности компании. Результатом стала утвержденная Советом директоров Программа повышения операционной эффективности и сокращения расходов.
 
Основной приоритетной задачей названной программы является снижение операционных расходов компании в соответствии со Стратегией развития электросетевого комплекса и рядом директив Правительства Российской Федерации. Все установленные этими документами мероприятия в 2016 году «Тюменьэнерго» выполнило в полном объеме. Так, по факту 2016 года компания достигла снижения величины операционных расходов с учетом расчета на 1 рубль выручки от оказания услуг по передаче электроэнергии на 15 % по сравнению с прошлым годом при целевом ориентире 10 %.
 
Традиционно финансовые показатели компании позволяют характеризовать ее как финансово-устойчивую. Ссудная задолженность в течение 2016 года была снижена на 4,7 млрд рублей и составила 4 млрд рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика