Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Исчезнувшие в «Ставропольэнерго» 25 опор нашлись на чужом складе

Новости


21:23, 28 Марта 17
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Исчезнувшие в «Ставропольэнерго» 25 опор нашлись на чужом складе

Исчезнувшие в «Ставропольэнерго» 25 опор нашлись на чужом складе Опоры энергетики выкопать не успели. За них эту работу выполнили специалисты другого предприятия. Предприниматель, осуществлявший демонтаж оборудования по договору с сельхозпредприятием, заодно прихватил и опоры другого собственника.

 
 
14 марта мастеру Киевского участка Апанасенковских РЭС Светлоградских электросетей филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» Александру Шекере позвонил неизвестный и сообщил о том, что на участке исчезли 25 железобетонных опор высотой 9 метров каждая. Эта «темная» история произошла утром в селе Малая Джалга.
 
Воздушная линия 0,4 кВ, идущая от комплектной трансформаторной подстанции (КТП-7/886), ранее питала сельхозпредприятие, которое было закрыто прошлой весной. В июне в связи с длительным отсутствием потребителя, трансформатор, провода и часть опор данной линии были демонтированы для хранения. А вот опоры энергетики выкопать не успели. За них эту работу выполнили специалисты другого предприятия. Предприниматель, осуществлявший демонтаж оборудования по договору с сельхозпредприятием, заодно прихватил и опоры другого собственника. И только благодаря бдительности местного жителя, запомнившего номер машины, увозившей демонтированное оборудование, полиции в течение считанных часов удалось вычислить самозванных помощников и установить новое местонахождение имущества. Оказалось, что все 25 опор уже были перемещены в город Ипатово на склад предпринимателя, который решил по-своему распорядиться чужой собственностью. За оперативность, проявленную при поиске исчезнувшего оборудования, директор филиала МРСК Северного Кавказа» – «Ставропольэнерго» Игорь Демчак направил в адрес сотрудников полиции благодарственные письма.
 
После того, как начальником Апанасенковских электросетей Геннадием Платоновым подано заявление в ОМВД РФ по Апанасенковскому району, предприниматель, причастный к исчезновению имущества, представил следствию свою версию: работник, выполнявший поручение своего руководителя, по ошибке выкопал 25 опор и перевез на склад предприятия. Такая оплошность обошлась энергетикам в 201,9 тыс. рублей причиненного ущерба.
 
Правоохранительные органы более недели не могли определить, как квалифицировать действия сотрудника предприятии и его руководителя. Наконец-то было вынесено решение: нарушители правопорядка будут привлечены к ответственности по ст. 19.1 КоАП «Самоуправство». Во избежание более сурового наказания и уголовного преследования специалисты «Ставропольэнерго» предупреждают всех, кто пытается посягнуть на имущество компании: прежде чем присваивать себе то, что, на ваш взгляд, плохо лежит, убедитесь в том, что оно не имеет законного хозяина.
 
По данным департамента безопасности и противодействия коррупции МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго», энергооборудование все чаще становится объектом преступного вожделения. «Только за 2,5 месяца текущего года, - сообщил заместитель начальника департамента Юрий Королев, - на территории обслуживания филиала компании на Ставрополье выявлено 7 фактов хищения электросетевого имущества. В зону риска попали Кировский, Апанасенковский, Новоселицкий, Труновский, Предгорный и Степновский районы. Причиненный ущерб составил 1 млн 239 тысяч руб. Динамика подобного рода преступлений вызывает тревогу: в прошлом году было совершено 17 краж на общую сумму 1 млн 479 тысяч рублей.».


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика