Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Дочерние предприятия Eesti Energia в Латвии и в Литве заработали в 2016 году рекордную прибыль - 3,1 млн евро

Новости


09:33, 16 Марта 17
Электроэнергетическая Европа
Дочерние предприятия Eesti Energia в Латвии и в Литве заработали в 2016 году рекордную прибыль - 3,1 млн евро

Дочерние предприятия Eesti Energia в Латвии и в Литве заработали в 2016 году рекордную прибыль - 3,1 млн евро «В прошлом году мы продали в Латвии 1130 ГВтч и в Литве 544,5 ГВтч электроэнергии. В Латвии продажа электричества увеличилась на 17 ГВтч, а в Литве – на 78 ГВтч», – сообщил руководитель по продаже энергии Eesti Energia Карла Аган.

Несмотря на падение цен на электричество в Латвии и в Литве, дочерние предприятия Eesti Energia Enefit SIA и Enefit UAB закончили 2016 год с рекордными результатами. Оба предприятия занимались до сих пор только продажей электричества бизнес-клиентам, но в ближайшие годы они планируют начать и продажу природного газа.

Как сказал руководитель по продаже энергии Eesti Energia Карла Аган, 2016 год оказался очень успешным не только для концерна Eesti Energia, но и для дочерних предприятий концерна в странах Балтии. «Общее падение цены на электроэнергию в Латвии и в Литве повлияло и на обороты наших местных предприятий, которые уменьшились соответственно на 10 и на 3 процента. Оборот предприятия Enefit в Латвии составил 47,75 миллионов евро, в Литве – 23 миллиона евро. Но оба предприятия закончили год все-таки с хорошими показателями чистой прибыли: в Латвии чистая прибыль достигла 0,9 миллионов евро, а в Литве почти 2,2 миллиона евро», – прокомментировал ситуацию Аган.

В 2016 году продаже электричества способствовало расширение возможностей по приобретению инструментов, снижающих пограничный риск между Латвией и Эстонией, что позволило продавать электричество в Латвии и Литве по конкурентоспособной фиксированной цене. Благодаря инструментам, снижающим пограничный риск, продавцы энергии с помощью финансовых сделок могут снизить для себя в определенном количестве риск ценовой разницы между государствами. Снижение цен на электричество в Латвии и Литве было оусловлено запущенным в 2016 году морским кабелем NordBalt, который соединяет Литву со Швецией, тем самым поставляя в страны Балтии дешевую гидро- и ядерную энергию из Скандинавии.

По заверению Агана, оба предприятия ожидают в этом году новые вызовы: «В Латвии мы готовы начать продажу природного газа сразу, как только будут утверждены все связывающие тарифы и правила, которые позволят начать подготовку ценовых предложений. Будучи вторым по величине продавцом электричества в Латвии, мы взвешиваем возможность выхода в ближайшем будущем и на рынок бытовых клиентов Латвии».

«В Литве мы тоже с оптимизмом смотрим на свои возможности начать продажу природного газа литовским предприятиям в начале 2018 года. На рынке наблюдаются признаки того, что в таком случае Газпром прекратит делать выгодные ценовые предложения только избранным продавцам, что повлечет за собой активизацию газового рынка. Мы верим, что опыт предприятия Eesti Energia в сфере продажи природного газа даст нам необходимые знания для достижения успеха и в Литве», – добавил Аган.

У предприятия Enefit SIA более 2000 коммерческих клиентов в Латвии, а у предприятия Enefit UAB – более 900 коммерческих клиентов в Литве. За год Enefit SIA и Enefit UAB увеличили свой портфель клиентов на 10%. В 2016 году доля рынка Enefit составила в Латвии и в Литве соответственно 16% и 5%. Общая доля рынка Eesti Energia во всех странах Балтии составила 26%.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика