Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В пятнадцати школах Дагестана состоялись уроки по электробезопасности

Новости


11:24, 1 Марта 17
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
В пятнадцати школах Дагестана состоялись уроки по электробезопасности

В пятнадцати школах Дагестана состоялись уроки по электробезопасности но особое внимание мы уделили электробезопасности именно сейчас, когда заметно потеплело, да и незадолго до наступления весенних каникул, - рассказывает начальник Северных электрических сетей (СЭС) Магомед Магомедов. - Мы очень часто наблюдаем то, как дети играют вблизи подстанций и трансформаторных пунктов, что недопустимо. А такие уроки учат их правильному поведению вблизи энергообъектов, а также оказанию в случае ЧС первой помощи пострадавшему».

 
Энергетики управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» с наступлением весны усилили работу по электробезопасности.
В пятнадцати школах районов, в зоне ответственности Северных электрических сетей, специалисты районных электрических сетей (РЭС) и мастерских участков (МУ) провели беседу со школьниками. Были охвачены около 1,5 тысяч человек учащихся 5-8 классов. Урок электробезопасности прошел и в 8 классе Чаравалинской средней школы в Новолакском районе.
«Неслучай
Специалисты Новолакского мастерского участка (МУ) подробно рассказали школьникам о том, что такое «электричество», как оно распространяется по проводам и о том, какую опасность оно может представлять.
«Наша цель – не обрушить на детей поток сложной для восприятия информации, ведь это им не нужно, - отмечает инженер службы распределительных сетей Новолакского МУ Магомедмирза Магомедмирзаев, - главное говорить с ними на их языке. Простой запрет не даст результата. Как говорится, запретный плод сладок. А вот, когда ребенок понимает, в каких случаях электричество представляет опасность и что при этом нужно делать, – результат не заставит себя долго ждать».
По словам специалистов Северных ЭС, реализация программы по профилактике детского электротравматизма дает заметные результаты. Ребята стали более сознательными. Это подтверждает и статистика. В районе не зафиксировано ни одного случая детского травматизма на объектах электросетевого комплекса территориального подразделения «Дагестанской сетевой компании».
Почему нельзя играть вблизи энергообъектов, трогать висящий или лежащий электрический провод, приближаться к нему ближе, чем на 8 метров? Почему нельзя разводить костры под проводами; находиться во время грозы вблизи линий электропередачи, тянуть вилку из розетки, трогать людей, которых ударило электрическим током? Школьники задали десятки вопросов, а энергетики дали на них исчерпывающие ответы.
В завершение разговора все дети получили небольшие презенты. Это наглядная полиграфическая продукция МРСК Северного Кавказа и «Россетей»: раскраски и игра-бродилка «Путь к безопасному электричеству».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика