Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До 6 см в диаметре намерз лед на линиях электропередач в «Оренбургэнерго»

Новости


01:54, 19 Января 17
Электроэнергетическая Россия
До 6 см в диаметре намерз лед на линиях электропередач в «Оренбургэнерго»

Провода в пляс не пошли и опоры не сломались: 200 плавок и 31 ручную обивку проводов от льда своевременно провели оренбургские энергетики с начала 2017 г.

 
Высокая влажность воздуха, туман и низкие температуры в Оренбургской области привели к образованию гололеда на линиях электропередачи во всех четырех энергорайонах филиала «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго».
В январе 2017 г. из-за таких погодных условий гололед и иней на проводах наблюдались в Переволоцком, Шарлыкском, Александровском, Саракташском, Акбулакском, Тюльганском, Ташлинском, Новосергиевском, Сорочинском, Тоцком, Бузулукском, Абдулинском, Матвеевском, Бугурусланском, Северном, Асекеевском, Домбаровском, Медногорском, Светлинском и Яснинском районах электрических сетей. Местами толщина наледи достигала 6 сантиметров в диаметре. Сотрудники районов электросетей отмечают и различный характер отложений: от инея до кругового льда.
Чтобы не допустить пляски и обрывов проводов под тяжестью льда, энергетики проводили плавки гололеда.
«Технология проведения плавок сложная и трудоемкая. Диспетчером РЭС оценивается характер гололеда, выполняются расчеты. Затем бригады РЭС выезжают на энергообъекты и собирают схемы плавки гололеда, - рассказывает Сергей Константинов, заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению «Оренбургэнерго». - На это, как правило, уходит от получаса до 2 часов. Затем подается электрический ток, провода нагреваются, и лед подтаивает и отпадает. 
К сожалению, не везде получается плавить лед без отключения электроэнергии. Надеемся, что жители области с пониманием отнесутся к этой ситуации. Ведь если не удалять лед, провод может оборваться, а при самом худшем раскладе может сломаться опора. Тогда на ремонт и восстановление электроснабжения потребуется гораздо больше времени, вплоть до нескольких суток», - отмечает Сергей Константинов.
На линиях электропередачи, где схемы плавок гололедного осадка не предусмотрены, его обивают вручную. Электромонтер поднимается на подъемнике и шестом сбивает лед с каждого провода. На время работы приходится также отключать электричество.
- За две недели 2017 года по области мы провели более 200 плавок на линиях электропередачи напряжением от 10 до 110 киловольт. На обивку мы выходили 31 раз. Четко, без задержек сработали сотрудники оперативно-диспетчерских служб во всех районах электросетей. Это результат тренировок, которые проводились во время подготовки к осенне-зимнему периоду – заключил Сергей Константинов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика