Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проблему неплатежей за энергоресурсы решали в Минэнерго Свердловской области

Новости


16:56, 17 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Проблему неплатежей за энергоресурсы решали в Минэнерго Свердловской области

Проблему неплатежей за энергоресурсы решали в Минэнерго Свердловской области Итоги вхождения Свердловской области «в зиму» и планирование мероприятий для решения имеющихся проблем обсуждались на совещании в Министерстве энергетики и ЖКХ области.

В совещании приняли участие главы муниципальных образований области, руководители энергосбытовых компаний, вел совещание министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев.
Министр обратил внимание на то, что, несмотря на более успешное вхождение области в зиму по сравнению с прошлым годом, имеются серьезные проблемы как с состоянием инженерной инфраструктуры (несколько муниципальных образований запустили теплоснабжение лишь 4-5 октября), так и имеющейся задолженностью коммунальных предприятий области перед поставщиками энергоресурсов. Одной из важнейших задач на сегодня Юрий Шевелев назвал стопроцентное погашение текущего потребления электроэнергии, тепла и газа, и оплата в соответствии с графиками реструктуризации старых долгов.
Более подробно эти проблемы были рассмотрены в докладах заместителей министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова и Игоря Чикризова.
По словам Николая Смирнова, задание на летнюю ремонтную кампанию ветхих тепловых сетей выполнено на 100%, ветхих сетей водопровода – на 100%. Паспорта готовности выданы на 1698 котельных, в том числе на 1285 муниципальных котельных, до сих пор не имеют паспортов готовности котельные в Пышминском, Талицком, Красноуфимском и Сосьвинском городских округах.
В рамках реализации программы газификации МО Свердловской области по итогам работы за первое полугодие 2008 года построено 154,5 км газопроводов, введено 34 газовых котельных (с учетом 7 котельных переведенных на газ) общей мощностью 43,7 МВт, в том числе 24 котельных малой мощности. По его словам, под особым контролем министерства энергетики и ЖКХ находится состояние дел в Белоярском, Камышловском, Полевском, Сосьвинском, Красноуральск, Дегтярск, Новолялинском и Горноуральском городских округах. На 7 ноября задолженность организаций, осуществляющих деятельность по оказанию жилищных и коммунальных услуг в МО Свердловской области, составляет более 3 млрд. руб.
Необходимость скорейшего решения проблемы наличия бесхозяйных энергообъектов подчеркнул в своем докладе заместитель министра энергетики и ЖКХ Игорь Чикризов. На настоящее время в Свердловской области 26 трансформаторных подстанций и 56 км кабельных и воздушных линий являются бесхозными и не обслуживаются никем, а между тем, по его словам, даже 1 метр бесхозяйных сетей может влиять на надежность и качество энергоснабжения потребителей.
На совещании выступили руководители энергосбытовых компаний Свердловской энергогазовой компании и Свердловэнергосбыта. Одним из предложений по решению проблемы неплатежей, поступившим от исполнительного директора Свердловэнергосбыта Сергея Попова, было создание единого областного расчетно-кассового центра, собирающего оплату как за жилищно-коммунальные услуги и энергоресурсы, так и за другие виды услуг. Создание подобного РКЦ дает несомненные плюсы для всех участников процесса: управляющих компаний, населения, поставщиков энергоресурсов (увеличение собираемости платежей, прозрачность расчетов) и правительства области (возможность на основе оперативной фактической информации принимать своевременные необходимые решения).
Министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев охарактеризовал идею создания расчетно-кассового центра как востребованную и соответствующую современному состоянию дел в жилищно-коммунальном комплексе области.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика