Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В «Комиэнерго» создадут службу диагностики электрооборудования

Новости


13:57, 14 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В «Комиэнерго» создадут службу диагностики электрооборудования

В «Комиэнерго» создадут службу диагностики электрооборудования «Мы должны научиться диагностировать оборудование наименее затратным и наиболее эффективным способом, - считает главный инженер МРСК Северо-Запада Георгий Турлов. – Можно создать собственную службу или прибегать к услугам сторонних организаций».

Научно-технический совет ОАО «МРСК Северо-Запада» одобрил создание службы диагностики электрооборудования на базе филиала «Комиэнерго».
По словам главного инженера МРСК Северо-Запада Георгия Турлова, необходимость в диагностике возникает, поскольку согласно действующим «Правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ» необходимо проводить техническое освидетельствование электрооборудования с выработанным нормативным сроком эксплуатации с целью оценки его состояния, установления сроков дальнейшей эксплуатации и условий эксплуатации.
На сегодняшний день достаточно мощной диагностической базой обладают   филиалы «Комиэнерго» и «Вологдаэнерго».
Проект по освоению и внедрению самостоятельных работ по диагностике электрооборудования на рассмотрение НТС представил главный инженер филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Виктор Финк. Он заявил о необходимости внедрения современных методов диагностики для проведения достоверной комплексной оценки технического состояния электрооборудования с последующим определением его остаточного ресурса. «Это позволит нам проводить планирование ремонтов и замены электрооборудования на основе его реального технического состояния, снизить риски отказов электрооборудования», - сказал он. При этом для наибольшей достоверности оценки особенно важны полнота и систематичность использования диагностических методик.
Виктор Финк предложил рассмотреть возможность реализации на базе филиала ОАО «МРСК Северо-Запада»-«Комиэнерго» проекта по внедрению самостоятельных работ по диагностике состояния силовых кабельных линий, а также трансформаторного оборудования.
Главный инженер «Комиэнерго» уверен, что проект создания собственной службы экономически целесообразен, поскольку стоимость услуг подрядных организаций в сфере диагностики электрооборудования довольна значительна. Также среди причин внедрения проекта Виктор Финк назвал отсутствие заинтересованности подрядных организаций в усовершенствовании применяемых методов диагностики, затрудненность своевременного оказания услуг, а также отсутствие своих компетентных специалистов по диагностике электрооборудования. «Все это приводит к ограничению в охвате диагностикой оборудования и снижения ее эффективности как таковой», - подчеркнул он.
К настоящему дню на базе филиала «Комиэнерго» уже реализованы тепловизионный контроль электрооборудования, диагностика маслонаполненного оборудования по результатам анализа растворенных газов, определение физико-химических параметров трансформаторного масла в полном объеме. Главный инженер филиала представил также несколько диагностических методик электрооборудования, которые предлагается освоить и внедрить.
Виктор Финк описал предполагаемую организационную структуру службы диагностики, а также расходы на ее размещение и оснащение. Общая сумма вложений, включая ремонт помещений, приобретение оборудования и передвижной лаборатории для диагностики кабельных линий, составит 16,5 млн. руб.
Экономить на диагностике нет смысла, считает В.Финк, ведь предупреждение чрезвычайных происшествий дешевле устранения последствий. «С точки зрения безопасности, как регионального, так и государственного уровня, сбои в энергоснабжении – это немалые потери, материальные и моральные: затраты на спасение людей, оказавшихся в замороженных домах; ликвидация последствий производственных аварий и экологических катастроф; неоправданная гибель людей. Поэтому первостепенной задачей энергетиков остается обеспечение надежности и бесперебойности электроснабжения», - сказал он.
Календарный план внедрения проекта по освоению и внедрению самостоятельных работ по диагностике электрооборудования на базе филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» предусматривает 6 этапов. На начальном этапе внедрения проекта планируется обратиться к помощи авторитетной диагностической организации. Предполагается обучить специалистов по диагностике на базе автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Уральский центр охраны труда энергетиков». Также есть планы вступить в Совет специалистов по диагностике силового электрооборудования при Уральском центре охраны труда, средств защиты энергетиков и технического аудита.
Последний этап – анализ результатов диагностики силами филиала, оценка ее эффективности – запланирован на 2014 год.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика