Главная / Новости / Отрасли ТЭК / КЭС-Холдинг и «Газпром» поделят ТГК-7 на двоих

Новости


09:23, 14 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия
КЭС-Холдинг и «Газпром» поделят ТГК-7 на двоих

КЭС-Холдинг и «Газпром» поделят ТГК-7 на двоих Газовая монополия собирается в течение двух недель подписать с компанией Виктора Вексельберга основные условия сделки по вхождению в Волжскую ТГК (ТГК-7) в следующем году.

Генкомпания интересна для монополии как потребитель голубого топлива. В свою очередь, ТГК-7 необходимы дополнительные объемы газа, которые ей сейчас приходится закупать на электронной торговой площадке «Межрегионгаза», пишет сегодня РБК daily.
Совместную покупку ТГК-7 «Газпром» и КЭС обсуждали в момент продажи энергокомпании РАО «ЕЭС России» в начале этого года, но не смогли договориться. В итоге контроль в Волжской ТГК приобрел КЭС-Холдинг. После закрытия сделки по продаже госпакета ему будет принадлежать около 60% акций генкомпании. О продолжении переговоров с КЭС по условиям вхождения в ТГК-7 «Газпром» заявил в июне.
Как сообщил вчера заместитель главы «Межрегионгаза» (управляет энергетическими активами «Газпрома») Денис Федоров, «Газпром» планирует в течение двух недель подписать с КЭС-Холдингом основные условия сделки по вхождению «Газпрома» в ТГК-7. По его словам, после согласования основных условий стороны планируют подписать соглашение акционеров, а затем начнется процесс структурирования акционерного капитала Волжской ТГК. По словам г-на Федорова, вхождение газовой монополии в уставный капитал ТГК-7 ожидается в 2009 году, но пока существует ряд вопросов, которые сторонам предстоит согласовать. На главный вопрос — как будут распределяться доли партнеров в генкомпании — г-н Федоров вчера не ответил.
По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, газовая монополия в любом случае будет претендовать не менее чем на блокирующий пакет акций генкомпании, который позволит ей гарантировать свои права как акционера. Притом у «Газпрома» в переговорах есть явное преимущество. Почти 100% в топливном балансе ТГК-7 приходится на газ. «Волжская ТГК — одна из самых крупных по объемам потребления голубого топлива. При этом лимиты газа у нее ограничены, в связи с чем приходится закупать сверхлимитный газ на электронной торговой площадке «Межрегионгаза», — говорит г-н Пикин. По его словам, затраты на покупку сверхлимитного газа выше заложенных в тарифе расходов на топливо на 50—70%. Источник в «Газпроме» уточнил РБК daily, что превышение цены на площадке «Межрегионгаза» к ценам ФСТ для ТГК-7 за девять месяцев составило в среднем 44%. При этом, по его словам, поставки газа для всех предприятий на внутреннем рынке осуществляются на равных условиях.
Наличие цепочки «газ — выработка электроэнергии» выгодно газовой монополии. К тому же это поможет ей обеспечить стабильные поставки электроэнергии ряду дочерних обществ и компаний с долевым участием, расположенных в регионе действия ТГК-7, в частности «Газпром трансгаз Самара», Саратовская газовая компания, «Газпром добыча Оренбург» и «Ульяновскоблгаз».
«Газпром» находится в более выгодной позиции в переговорах, — соглашается аналитик ИК «Совлинк» Екатерина Трипотень. — Тогда как финансовое состояние КЭС-Холдинга довольно напряженное из-за большого долгового портфеля. Думаю, что они близки к срабатыванию margin calls по кредитам, привлекавшимся на приобретение активов, если только не успели за последнее время рефинансировать задолженность в госбанке». Не исключена возможность получения «Газпромом» контроля в энергокомпании.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика