Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сочинские энергетики увеличивают трансформаторную мощность

Новости


13:34, 12 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Сочинские энергетики увеличивают трансформаторную мощность

Сочинские энергетики увеличивают трансформаторную мощность В Сочинском энергорайоне ОАО «Кубаньэнерго» идет реконструкция семи действующих подстанций 110 кВ – «Южная», «Хоста», «Мацеста», «Верещагинская», «Сочи», «Родниковая», «Волконка».

До конца текущего года сочинские энергетики введут в работу три новых трансформатора.
Наращивание трансформаторных мощностей подстанций (ПС) 110 киловольт (кВ) позволит не только гарантировать качество и надежность электроснабжения, но и даст возможность присоединения новых потребителей. В течение этого года на ПС «Родниковая», «Верещагинская», «Хоста», «Мацеста», «Волконка» были введены в работу новые трансформаторы мощностью 25 мегавольтампер (МВА). Уже четвертый месяц потребителей Сочи снабжает электроэнергией два таких трансформатора на ПС «Верещагинская». На ПС «Южная», ключевой для Адлерского района Сочи, вместо старого трансформатора 16 МВА, не выдерживающего  постоянно растущих нагрузок, тоже работает новый. Его мощность - 40 МВА. Кроме того, до конца года на подстанциях «Хоста», «Родниковая» и «Южная» планируется закончить все пуско-наладочные работы и ввести в работу еще три новых трансформатора.
Уже к концу текущего года количество новых трансформаторов составит 11. Они смогут обеспечить город-курорт мощностью порядка 300 (мегаватт) МВт. При этом, потребность всего Сочинского энергорайона от г. Туапсе до реки Псоу составляет порядка 320 МВт.
Реконструкция подстанций включает в себя не только увеличение мощности силовых трансформаторов, но и замену распределительных устройств 6/10 кВ. Новое оборудование отвечает за надежность работы распределительной сети города и обеспечение электроэнергией рядовых потребителей. Оборудование способно работать при температурах от –10 до +45.
Продолжаются работы по монтажу и наладке новых выключателей и разъединителей класса 110 и 6/10 кВ. Они работают на основе элегаза, практически безвредного для окружающей среды.
Полное завершение работ намечено на первую половину 2009 года. К этому времени общая трансформаторная мощность обновленных подстанций составит более 500 МВА. Это позволит не только обеспечить электроэнергией существующих потребителей, но и удовлетворить постоянно растущие потребности развивающегося города-курорта.
Реконструкция подстанций, проводимая в рамках реализации ремонтной программы ОАО «Кубаньэнерго» в соответствии с новой технической политикой ОАО «МРСК Юга» позволит кубанским энергетикам свести к минимуму возможность технологических нарушений в сети, обеспечив тем самым качественное и бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Саида ПАНЕШ, Краснодар



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика