Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кибертеррористы вывели из строя ТЭЦ

Новости


14:37, 7 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Кибертеррористы вывели из строя ТЭЦ

Кибертеррористы вывели из строя ТЭЦ Новому виду терроризма – кибертерроризму – впервые на Дальнем Востоке противостояла Хабаровская ТЭЦ-3.

Скрытое проникновение в административное здание Хабаровской ТЭЦ-3, где расположен центральный щит топливоподачи, блокирование диспетчера и подмену данных компьютера о режиме топливоподачи с исключением возможности перехода на ручное управление производственным процессом на электростанции совершила группа условных террористов. Это абсолютно новый вид терроризма, с которым впервые столкнулись дальневосточные энергетики.
Одновременно  на Хабаровскую ТЭЦ-1 проникла другая группа условных террористов и заложила самодельное взрывное устройство на объектах мазутохозяйства и маслохозяйства электростанции.
Результатом несанкционированного вмешательства в работу ТЭЦ-3  мог стать выход из строя автоматизированной системы управления станцией, разрушение щитов ручного управления, нарушение системы топливоподачи и, как следствие, полная остановка котлоагрегатов. Это означает полное прекращение подачи тепловой и электрической энергии в жилые дома и на предприятия Северного, Железнодорожного и части Центрального округов Хабаровска. В случае срабатывания взрывных устройств на ТЭЦ-1 прекращается энергоснабжение потребителей Индустриального округа. Для восстановления разрушенного оборудования потребуется не менее недели.
В смоделированной ситуации в условиях зимних холодов уже через несколько часов возникает угроза размораживания теплотрасс, останавливаются очистные сооружения «Водоканала» и прекращается подача воды. Возникают затруднения в организации связи с аварийными службами жизнеобеспечения города, скорой медицинской помощи. Из-за охлаждения теплотрасс прогнозируется резкий скачок потребления электрической энергии…
Чтобы город не погрузился в подобный коллапс, специальные службы ФСБ, УВД, МЧС, «Медицины катастроф», персонал Хабаровских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1  под руководством Оперативного штаба и антитеррористической комиссии Правительства Хабаровского края в течение нескольких дней отрабатывали действия по защите, недопущению и скорейшей ликвидации возможных последствий террористического акта на объектах энергосистемы Хабаровского края.
Проведенные антитеррористические учения показали,  что персонал электростанций готов к предупреждению и локализации чрезвычайных ситуаций, внутренние подразделения ТЭЦ действовали слаженно, обеспечили оперативное взаимодействие с соответствующими органами ГОиЧС, МВД и ФСБ. Особый акцент во время учений был сделан на правильности принятия решения руководством электростанций и мерах по повышению устойчивости энергообъектов и обеспечению дополнительной защиты от внешних угроз.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика