Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая партия оборудования мобильной ГТЭС прибыла во Владивосток

Новости


14:13, 1 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Первая партия оборудования мобильной ГТЭС прибыла во Владивосток

Первая партия оборудования мобильной ГТЭС прибыла во Владивосток Полным ходом на территории Владивостокской ТЭЦ-1, находящейся в ведении филиала «Приморские тепловые сети», идут работы по установке мобильной газотурбинной электростанции (МГТЭС).

В торговый порт Владивостока уже прибыл первый комплект оборудования мобильной электростанции: силовой трейлер №1, контейнер системы автоматического управления (САУ) и другое оборудование. На станцию Владивосток доставлены два генератора, в пути находится второй комплект оборудования МГТЭС.  
По словам специалистов «Приморских тепловых сетей», все работы ведутся согласно графику. Уже получены все необходимые разрешения и согласования, выдана вся проектная документация, проведены геологические и геодезические изыскания на месте установки станции, выполнены работы по подготовке площадки к размещение силовых газотурбинных установок и вспомогательного оборудования, ведутся работы по установке двух общестанционных пультов управления мобильной электрстанции.
Напомним, что согласно договоренности, достигнутой между РАО «ЕЭС России» и Администрацией Приморского края еще в 2007 году, на территории ВТЭЦ-1 будет установлена мобильная газотурбинная электростанция  Mobil Pac 25 мощностью 45 МВт. Станция представляет собой временный источник дополнительной мощности и предназначена для обеспечения устойчивой работы энергосистемы Владивостока  в часы утреннего и вечернего максимумов нагрузки. Режим эксплуатации мобильной ГТЭС подразумевает ее работу в течение не более 8 часов в день.
Станция состоит из четырех модулей: силовой (газотурбинная установка), системы автоматического управления, повышающего трансформатора 10/110 кВ и общеподстанционного пульта управления. В силовом модуле размещены: газогенератор, силовая турбина, электрогенератор. Все оборудование устанавливается на  передвижных платформах, а платформы – на специальных бетонных площадках. Такая конструкция дает возможность перемещать установки с одного места на другое и в случае необходимости оперативно реагировать на возникающий дефицит электроэнергии.  
Планируемый срок ввода газотурбинной электростанции – зима 2008-2009 года. Ожидается, что уже к 15 декабря мобильная станция пройдет наладку и будет полностью готова к работе.
На сегодня по всему миру работает более 270 подобных установок, 10 из них находятся в России.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика