Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Ленэнерго» запускает программу GDR

Новости


09:42, 27 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
«Ленэнерго» запускает программу GDR

«Ленэнерго»  запускает программу GDR The Bank of New York Mellon запустил программу GDR «Ленэнерго». ФСФР ранее разрешила конвертировать в депозитарные расписки 12% уставного капитала компании.

GDR размещаются на базе пакетов акций, как считают участники рынка, принадлежащих КЭС-Холдингу Виктора Вексельберга. По мнению аналитиков, глобальными расписками «Ленэнерго» сейчас может заинтересоваться лишь узкий круг инвесторов, склонных к высокому риску, пишет сегодня РБК daily.
О запуске программы GDR «Ленэнерго» в пятницу сообщил The Bank of New York Mellon. Акции компании будут конвертироваться в GDR с коэффициентом 1:10. Какое количество акций уже конвертировано в депозитарные расписки, не сообщается.
В конце сентября Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выдала разрешение на обращение за пределами России акций «Ленэнерго» в объеме около 12% уставного капитала. Генеральный директор «Ленэнерго» Дмитрий Рябов в начале октября сообщил, что компания прошла все необходимые процедуры, связанные с выпуском глобальных расписок.
Решение о выпуске GDR было принято в апреле советом директоров «Ленэнерго». Как уже сообщалось, с таким предложением выступил член совета директоров Константин Шевченко, представляющий интересы фонда I.D.E. Electricity Distribution Investments 1 Limited, в котором консолидированы сетевые активы КЭС-Холдинга. Фонд является владельцем 23,19% уставного капитала компании. Предполагается, что GDR «Ленэнерго» будут обращаться на Люксембургской и Лондонской биржах, а также в Германии и США.
По состоянию на конец прошлой недели одна обыкновенная акция «Ленэнерго» на ММВБ стоила около 30 руб., привилегированная — 24,9 руб. Таким образом, стоимость 12-процентного пакета акций компании, который может быть конвертирован в GDR, составляет около 100 млн долл.
Несмотря на финансовый кризис, аналитик ИК «Финам» Константин Рейли полагает, что на GDR «Ленэнерго» могут найтись покупатели. «Безусловно, на рынке все еще существуют высокорискованные инвесторы, которые готовы вкладываться в активы с развивающихся рынков, — говорит он. — В последнее время они предпочитают работать на площадках развитых стран, так что GDR «Ленэнерго» могут привлечь их внимание». В перспективе основные покупатели GDR компании — консервативные инвесторы, которые вкладываются в распредсетевой сегмент, ориентируясь на его стабильный рост, который связан с введением ценообразования на основе RAB, добавляет аналитик.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика