Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сахалинская таможня дает добро на первую отгрузку нефти "Сахалина-2" в порту Пригородное

Новости


16:20, 24 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Сахалинская таможня дает добро на первую отгрузку нефти "Сахалина-2" в порту Пригородное

Сахалинская таможня дает добро на первую отгрузку нефти Первая отгрузка нефти проекта "Сахалин-2" в порту Пригородное (юг Сахалина) намечена на ноябрь, сообщил сегодня начальник Сахалинской таможни Владимир Игнатьев.

"Мы готовы оформлять танкеры, которые круглогодично будут загружаться нефтью в порту. Опыт работы в этом направлении у Сахалинской таможни большой", - сказал Игнатьев.
Он напомнил, что пост Сахалинской таможни уже второй год оформляет в порту Де-Кастри (Хабаровский край) по два танкера в неделю с нефтью, добытой в рамках проекта "Сахалин-1". С 1998 года в навигационный период сахалинские таможенники оформляют танкеры с нефтью, которые загружаются на производственно-добывающем комплексе (ПДК) "Витязь" (северо-восточный шельф Сахалина) в рамках проекта "Сахалин-2".
"В Пригородном, как и в Де-Кастри, будут работать два счетчика нефти: один будет учитывать нефть, приходящую по нефтепроводу в резервуары хранения, второй - нефть, которая будет поступать из резервуара на танкер. Поэтому дополнительных приборов учета не понадобится", - отметил начальник таможни.
Он добавил, что счетчик по СПГ будет стоять на самом танкере, передает РИА "Новости". Сахалинская таможня попросила компанию Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2", предоставить ей методику учета СПГ, своего рода формулу, по которой таможенники в случае необходимости смогут проверить работу "газового" счетчика.
Игнатьев добавил, что в дополнение к личному составу Корсаковского таможенного поста прикомандируют личный состав Александровск-Сахалинского таможенного поста (10 человек), который высвобождается с севера Сахалина. "Это опытные люди, они оформляли танкеры на ПДК "Витязь", поэтому трудностей по оформлению нефти у нас не будет. Все танкеры, которые будут приходить в Пригородное, будут оформлены во время и в срок", - сказал он.
Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/ Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика