Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-3 может стать партнером "Газпрома" по разработке Ковыкты

Новости


16:07, 24 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
ОГК-3 может стать партнером "Газпрома" по разработке Ковыкты

ОГК-3 может стать партнером ОАО ОГК-3 объявило о закрытии сделки по приобретению 25% минус одна акция акций ОАО "РУСИА Петролеум" у Jarford Enterprises Inc. общей стоимостью $576 млн.


Напомним, что сделка была одобрена советом директоров ОГК-3 на заседании 10 октября в рамках стратегии по диверсификации активов и созданию на базе генкомпании холдинга, включающего в себя активы газовой и альтернативной энергетики. Впоследствии ОГК-3 может приобрести у Jarford Enterprises еще 0, 82% плюс одна акция "РУСИА Петролеум" и таким образом получить блокпакет, пишет "Газета".
Помимо ОГК-3 основными акционерами "РУСИА Петролеум" являются ТНК-ВР (62, 89%) и администрация Иркутской области (10, 78%). Теоретически теперь ОГК-3 может стать партнером "Газпрома" по разработке Ковыкты.
Как известно, Jarford Enterprises является структурой "Интерроса", контролируемого Владимиром Потаниным, а ОГК-3 на 68% принадлежит "Норникелю", одним из основных акционеров которого также является "Интеррос". Решение о сделке по приобретению акций "РУСИА Петролеум" вызвало негативную реакцию второго мажоритария "Норникеля" - ОК "Русал". Тогда представитель "Русала" заявил "Газете", что Владимир Потанин, пользуясь контролем над "Норникелем" и ОГК-3, использует баланс ГМК в своих интересах без учета сложной ситуации на мировых рынках и важности для компании сохранения ее ликвидности.
Аналитик ИГ "Капиталъ" Константин Гуляев подтверждает, что приобретение ОГК-3 долей в различных энергетических проектах "Интерроса" соответствует стратегии компании по созданию диверсифицированного холдинга. Однако, как полагает эксперт, ОГК-3 превращается в холдинг не случайно. "Вероятно, это подготовка к выделению генкомпании из "Норникеля" и к возможной последующей продаже заинтересованным инвесторам", - говорит Гуляев. Аналитик не уверен в том, что новое приобретение ОГК-3 принесет генкомпании большую пользу: по его мнению, партнерство ОГК-3 с "Газпромом" в рамках Ковыктинского проекта маловероятно. При этом потраченные $576 млн вовсе не лишние для компании - по подсчетам эксперта, на конец года на счетах ОГК-3 может остаться менее 31 млрд рублей. В дальнейшем это может привести к дефициту средств на профильные инвестиции.
Отметим, что до сих пор сохраняется неясность и с судьбой самой ОГК-3. Решение о выделении ее из состава ГМК может быть принято уже в пятницу. Напомним, что "Интеррос" предложил "Русалу" выкупить его долю в создаваемой энергокомпании в обмен на согласие на выделение ОГК-3. "Русал" также не исключает возможности выкупа доли в энергетической компании у "Интерроса". Вопрос будет рассмотрен на заседании совета директоров "Норникеля".
Росприроднадзор завершил проверку ОАО "РУСИА Петролеум", владельца лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, и направил материалы проверки в Роснедра. В  ходе проверки были выявлены нарушения лицензионных соглашений. Росприроднадзор рекомендовал рассмотреть итоги проверки на комиссии Роснедр по досрочному отзыву лицензий. Главным нарушением является невыполнение ОАО "РУСИА Петролеум" лицензионного соглашения относительно объемов добычи газа. Решение об отзыве или сохранении лицензии будут принимать Роснедра.







Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика