Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Дагестанская сетевая компания» установила новую релейную защиту для запуска Гоцатлинской ГЭС

Новости


12:09, 9 Октября 15
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
«Дагестанская сетевая компания» установила новую релейную защиту для запуска Гоцатлинской ГЭС

«Дагестанская сетевая компания» установила новую релейную защиту для запуска Гоцатлинской ГЭС «Дагестанская сетевая компания» в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду и вводу в строй Гоцатлинской ГЭС завершила установку современных микропроцессорных быстродействующих устройств релейной зашиты и противоаварийной автоматики (РЗА).

Специалисты АО «Дагестанская сетевая компания» совместно с подрядчиками завершили установку устройств современных микропроцессорных быстродействующих устройств релейной зашиты и противоаварийной автоматики на линии электропередачи 110 кВ, идущей от подстанции «Гергебиль-110» до Гоцатлинской ГЭС.

В частности, высоковольтные линии оснащены инновационным оборудованием – микропроцессорной защитой типа ШЭ2607, позволяющей свести к минимуму повреждения оборудования ЛЭП от токов короткого замыкания. Установлены также регистраторы аварийных событий «АУРА» и терминалы основной быстродействующей дифференциальной защиты ВЛ-110 кВ.

Необходимость в установке новых устройств РЗА объясняется существенным ростом нагрузки на сети в связи с запуском Гоцатлинской ГЭС, которая сможет вырабатывать до 350 млн кВт.ч, и где установлены два генератора мощностью 50 МВт каждый.

Аналогичные устройства смонтированы и на подстанции «Гергебиль-110», воздушных линиях до Гунибской ГЭС и «Хунзах – Гуниб ГЭС».

Новые устройства позволят предотвратить изменение перетоков мощности, токов и напряжения, а значит, избежать опасности повреждения отдельных элементов ЭЭС, нарушения устойчивости энергосистем данного энергоузла.

Оборудование, установленное дагестанскими релейщиками, осуществляет непрерывный контроль состояния всех элементов электроэнергетической системы и реагирует на возникновение повреждений и ненормальных режимов только на контролирующей ВЛ-110 кВ, что повышает селективность. А значит, и перебоев в электроснабжении будет меньше.

Установленное оборудование прошло необходимую проверку в тестовом режиме и находится в работе.

Оснащение основными селективными быстродействующими защитами проведено и на линиях, расположенных в низменности. Работы проведены на подстанции «Ярыксу» и «Акташ», где установлена аппаратура каналов противоаварийной автоматики АКА «Кедр».

Аналогичное оборудование появилось на питающих центрах «Буйнакск-1» и «Гергебиль-110» для передачи команд противоаварийной автоматики, сохранения устойчивости энергосистемы Дагестана.

Надежная релейная защита, а именно к этой категории относится все установленное оборудование, позволит обезопасить электросетевое оборудование, уменьшить вероятность возникновения аварийных ситуаций. Все это, в конечном итоге, скажется на повышении надежности электроснабжения потребителей Дагестана.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика