Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Игналинской АЭС начались холодные испытания КОХТО

Новости


07:53, 4 Сентября 15
Электроэнергетическая Россия
На Игналинской АЭС начались холодные испытания КОХТО

На Игналинской АЭС начались холодные испытания КОХТО На Игналинской атомной электростанции начался один из первых этапов приемки «Комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов» (КОХТО, проект В2/3/4) – холодные испытания.

В ходе снятия с эксплуатации 120 000 кубометров твердых радиоактивных отходов будут извлекаться из существующих хранилищ, транспортироваться, сортироваться, упаковываться, классифицироваться и храниться в новом «Комплексе по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов».

Холодные испытания – это первый подготовительный этап перед началом эксплуатации здания, цель которых до марта 2016 г. проверить функционирование систем и оборудования без использования радиоактивных отходов и продемонстрировать безопасную эксплуатацию комплекса, соответствующего требованиям проекта.

После завершения холодных испытаний начнутся горячие испытания (с использованием радиоактивных отходов), которые продлятся до 2017 г. После успешного завершения горячих испытаний начнется эксплуатация  «Комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов».

Церемонию холодных испытаний открыл генеральный директор Игналинской АЭС Дарюс Янулявичюс. В ходе церемонии он поблагодарил работников ИАЭС и Подрядчика за их вклад в осуществление проекта и подчеркнул, что этот современный  экологический комплекс по упорядочению и хранению радиоактивных отходов был построен только благодаря совместному упорному труду.

Д. Янулявичюс выразил благодарность Европейской Комиссии, странам-донорам и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) за помощь и конструктивное сотрудничество в осуществлении этого важного проекта снятия с эксплуатации ИАЭС. «С началом эксплуатации «Комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов» во всем регионе только у Игналинской АЭС будет такая прогрессивная и безопасная инфраструктура по упорядочению радиоактивных отходов. Успешное завершение этого этапа будет иметь большое значение не только для  осуществления данного проекта, но и для всего успешного снятия ИАЭС с эксплуатации», - сказал Д. Янулявичюс.

«2015 год – особенный год в закрытии ИАЭС. Общие усилия наконец-то дали результаты, и после имевшихся неурядиц и задержек,  достигнут заметный прогресс, который радует. Завершено строительство хранилища отработанного ядерного топлива и комплекса по обращению и хранению твердых радиоактивных отходов, а работы ведутся в обновленном графике.

Но достигнув прогресса, нельзя расслабляться. Завершены важные работы, но еще более важные задачи нас ожидают. Мы должны показать себе и жителям Литвы, что у нас есть воля и компетенция для осуществления сложнейших задач в энергетическом секторе», - сказал министр энергетики Рокас Масюлис.

Проект В2/3/4 финансируется из средств Международного фонда поддержки снятия с эксплуатации ИАЭС (МФПСЭ), администрируемых Европейским банком реконструкции и развития. Ассамблея доноров является управляющим МФПСЭ. Страны-доноры – Европейская Комиссия, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Испания, Швеция, Швейцария и Европейская Комиссия.
 


Все новости за сегодня (8)
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика