Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый энергоблок Челябинской ГРЭС выдал в сеть энергию в тестовом режиме

Новости


09:00, 28 Июля 15
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Первый энергоблок Челябинской ГРЭС выдал в сеть энергию в тестовом режиме

Первый энергоблок Челябинской ГРЭС выдал в сеть энергию в тестовом режиме ОАО «Фортум» завершает мероприятия по пусконаладке газовой турбины энергоблока №1 в рамках комплексной реконструкции Челябинской ГРЭС со строительством 2-х парогазовых блоков суммарной мощностью 500 мегаватт.

Газовая турбина успешно прошла первое включение в Единую энергосистему России с выдачей мощности в сеть 220 кВ.

«Проект является уникальным по сложности организации и составу работ. Мы близки к пуску первого энергоблока строящейся электростанции. В ближайшее время планируем закончить испытания газовой турбины в разных режимах нагрузки, наладку совместной работы газотурбинной и паротурбинной установок блока, чтобы  выйти  на комплексное опробование первого блока и его аттестационные испытания», - рассказывает Алексей Доронин,  вице-президент, региональный исполнительный директор - директор филиала «Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум».

На площадке ЧГРЭС завершен  большой объем  работ: введены в эксплуатацию блочный пункт подготовки газа и  комплектное распределительное устройство на 110 киловольт (КРУЭ-110 кВ) - КРУЭ-220 проходит аттестацию;  в работе две градирни и различные объекты водоподготовки. Начата работа по благоустройству территории. Параллельно готовятся документы на ввод энергоблока №1 в эксплуатацию.

Большой объем работ связан с выдачей тепловой мощности  новой комбинированной ТЭЦ в систему теплоснабжения  Челябинска. Ведется монтаж двух насосных станций сетевой воды, нового трубопровода. Его гидроиспытания будут завершены к началу отопительного сезона. Жители Челябинска получат еще один мощный и эффективный источник производства тепла от «Фортум».

Проект ЧТЭЦ-4 характеризуется внедрением прогрессивных топливо- и энергосберегающих технологий, использованием технологии высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жёстких экологических норм. Строительство в Челябинске двух парогазовых энергоблоков  на 500 МВт – заключительная часть обязательной инвестиционной программы «Фортум».  В период 2011-2014 гг. компания ввела в эксплуатацию почти 2 ГВт мощностей в Тюменской и Челябинской областях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика