Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Ереване проходят акции протеста против роста тарифов на электроэнергию

Новости


17:50, 25 Июня 15
Электроэнергетическая Армения
В Ереване проходят акции протеста против роста тарифов на электроэнергию

В Ереване проходят акции протеста против роста тарифов на электроэнергию В ходе столкновений с полицией пострадали 18 и были задержаны 237 человек. Волнения продолжаются с конца прошлой недели.

О причинах и последствиях этих событий Центру энергетической экспертизы рассказали эксперты.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:

В свое время мы видели, как в Грузии и в других странах постсоветского пространства возникали ситуации схожие с тем, что сейчас происходит в Армении. Я имею в виду случаи, когда конкуренция между российскими и западными энергетическими компаниями выливалась далеко за пределы экономического поля. И тогда использовались стихийные силы, организовывались митинги, иногда на уровне парламентов и чиновников, чтобы повлиять на ситуацию в энергетике и на позиции российских компаний. Я допускаю, что гипотетически акции протеста могут использовать как попытку выгнать с рынка российского распределителя Интер РАО. Но практически сложно сказать с какой долей вероятности это произойдет и вообще является ли это конечной целью. Возможно, вытеснение Интер РАО с рынка может быть целью организаторов волнений, но также, возможно, что истинная причина волнений вне сферы энергетики.

Михаил Нейжмаков, руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации:

По словам гендиректора «Электросетей Армении» Евгения Бибина, к концу первого квартала 2015 года долги данной кампании уже были сопоставимы со 100% стоимости ее активов. Попытка решить проблемы долгов за счет роста тарифов – распространенная практика. Но, даже если не брать в расчет политические риски, эффективность такой тактики под вопросом, так как, по данным того же Бибина, потребители и при нынешнем уровне тарифов не всегда могут расплатиться с компанией – задолженность перед ней составляет уже около 9,8 млрд драмов.

Теоретически, повышение тарифов можно было бы производить поэтапно, повышая их между августом 2014 (когда они поднимались в предыдущий раз) и летом нынешнего года постепенно. Однако практически вопрос все равно уперся бы в политику. Ведь осень 2014 – начало 2015 года – это период серьезной оппозиционной активности в Армении. В этот период даже меньший рост цен на электроэнергию мог бы вызвать даже более серьезный всплеск протестных настроений, чем сегодня.

Ряд интервью и заявлений Евгения Бибина в последние недели позволяет предположить, что руководство «ЭСА» пытается выиграть хотя бы информационную войну, развернувшуюся вокруг компании. Однако, учитывая, что критика «ЭСА» в армянских СМИ шла давно, особенно активно – с начала 2015 года, ответные шаги корпорации  вряд ли уже всерьез изменят общественное мнение. Тем более, что доверие к высказываниям представителей бизнеса в постсоветских странах, как правило, снижено.

Возможно, для того, чтобы сбить накал конфликта в Армении, «ЭСА» будет оказана финансовая помощь из России, что позволит хотя бы временно отложить повышение тарифов. В принципе, такая тактика имеет шансы на успех. Опыт масштабных протестных кампаний (в том числе, переросших в «цветные революции») в других странах показывает, что у власти есть существенное преимущество на ранних стадиях таких кризисов,  когда оппозиционеры еще не продемонстрировали всех своих возможностей на улицах, давление из-за рубежа на руководство страны минимально, а сама правящая группа относительно сплочена.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика