Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До конца ноября ОГК-3 планирует купить сразу три актива почти на $612 млн.

Новости


10:42, 15 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
До конца ноября ОГК-3 планирует купить сразу три актива почти на $612 млн.

ОГК-3 купит пакет Plug Power у компании Smart Hydrogen, которой совместно владеют «Норникель» и «Интеррос». Торфяной проект — у группы «Интеррос». А акции «Русиа петролеум» — у Jarford Enterprises Inc.

Траст Владимира Потанина и Михаила Прохорова продает за $600 млн. 25%-ную долю к Ковыкте. Покупатель — «дочка» «Норникеля» ОГК-3, сообщают сегодня «Ведомости».
До конца ноября ОГК-3 готовится купить сразу три актива почти на $612 млн. Это 35% американского разработчика топливных элементов Plug Power ($33 млн), 100% компании «Т-инвест» (оператор инвестпроекта «Торф», $3,2 млн). А самая главная покупка — 25% минус 1 акция компании «Русиа петролеум» (с возможностью докупить еще 0,82%), оператора гигантского газового месторождения в Иркутской области — Ковыктинского. Сумма этой сделки — $576 млн.
У ОГК-3 около $3 млрд свободных денежных средств, но это деньги от допэмиссии, которую она разместила в пользу «Норникеля» в 2007 г., отмечает аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. Предполагалось, что все ОГК и ТГК будут тратить привлеченные таким образом средства только на инвестпрограмму. Но «Норникель» сделал для себя исключение: он не заключил акционерное соглашение с РАО ЕЭС, где взял бы на себя такие обязательства, говорит представитель «Системного оператора» (контролирует выполнение инвестпрограмм).
Представитель «Норникеля» (основной акционер ОГК-3) не стал комментировать, зачем энергокомпании все эти активы. Эксперты очевидных выгод для ОГК не видят. А вот продавцы точно не прогадают, отмечает аналитик Unicredit Aton Павел Сорокин. Рыночной оценки главного актива — «Русиа петролеум» не существует. Но другой акционер этой компании — ТНК-BP год назад готова была продать свои 63% «Газпрому» за сопоставимую сумму $700-900 млн (теперь — $0,9-1,1 млрд). И это при том, что промышленная добыча газа начнется на Ковыкте только в 2017-2024 гг. и без «Газпрома» ее разработка все равно невозможна, добавляет Сорокин.
Была и другая оценка 25% «Русиа петролеум» — всего $287 млн. Так оценивал в июне этот пакет владелец «Онэксима» Михаил Прохоров, который делит активы с бывшим партнером по «Норникелю» Владимиром Потаниным (Ковыктой они владели совместно).
Jarford, владеющая 25,82% «Русиа петролеум», еще весной принадлежала совместному трасту Потанина и Прохорова Folletina Trading, утверждает сотрудник «Онэксима». Представитель «Интерроса» подтвердил, что Jarford осталась совместной компанией. Трастом управляет замгендиректора «Интерроса» Андрей Клишас. Он-то и принял решение о продаже.
«Онэксим» рассчитывает получить свою часть денег от сделки с ОГК-3, говорит представитель «Онэксима».
UC Rusal (владеет 25% акций «Норникеля») будущими сделками ОГК-3 недовольна. «Интеррос» использует баланс «Норникеля» и его «дочек» в своих интересах, не учитывая при этом сложную ситуацию на мировых финансовых рынках, говорит представитель UC Rusal. Решение о покупке «Русиа петролеум» он называет «нецелевым использованием средств», которые ОГК-3 получила от «Норникеля» в 2007 г.
Решение «Норникеля» по стратегии ОГК-3 — не первая сделка, к которой есть претензии у UC Rusal. Ранее сам «Норникель» уже принял решение о выкупе акций компании на $2 млрд и передаче «дочками» еще почти $2 млрд в доверительное управление банков. Но ни эти сделки, ни будущие покупки ОГК-3 Rusal оспорить не может, отмечает аналитик Unicredit Aton Марат Габитов: ведь решение принимал совет директоров «дочки».



Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика