Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Омская энергетика получит новый импульс для развития

Новости


14:28, 10 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
Омская энергетика получит новый импульс для развития

ТГК-11 в среднесрочной перспективе планирует направить не менее 10 млрд. руб. на модернизацию генерирующих мощностей и теплотранспортной системы.

Об этом стало известно на Совете по развитию электроэнергетики в Омской области, первое заседание которого состоялось 9 октября. Представители власти и крупнейшие игроки на энергетическом рынке региона обсудили наиболее значимые проблемы отрасли.
Растущий рост энергопотребления в Прииртышье требует ввода новых и коренной реконструкции уже имеющихся генерирующих мощностей. Модернизация омской ТЭЦ-3 – самый масштабный среднесрочный проект подобного рода, реализуемый в регионе.
Планируется, что при реконструкции станции будут использованы парогазовые установки. Они позволят существенно увеличить КПД ТЭЦ-3. Себестоимость энергии снизится. После модернизации станции мощность омской энергосистемы возрастет на 210 МВт. Предполагаемые инвестиции ТГК-11 составят шесть миллиардов рублей. Будут применяться самые современные парогазовые технологии. Качество и надежность энергоснабжения поднимется на новый уровень.
Модернизации генерирующих мощностей будет вестись параллельно с развитием систем теплоснабжения. В частности ТГК-11 продолжит переброску тепловой энергии с правого берега Иртыша на левый.
Первый этап проекта уже завершен. В 2007 году построена первая очередь теплотрассы «Прибрежная». На ТЭЦ-3 установлены три новые бойлерные. Тепло этой станции второй отопительный получают жилые дома на Левобережье. В 2009 году работы будут продолжены.
Благодаря этому на Кировской районной котельной появится резерв мощности. Он понадобится для подключения парка 300-летия Омска, торгового комплекса IKEA, микрорайонов «Садовый» и «Кристалл-2».
На ТЭЦ-5 заперты значительные мощности. Они нужны в центральной и южной частях города. В ближайшие два года нагрузка здесь возрастет на 160 гигакалорий в час. Чтобы с ней справиться, увеличат пропускную способность имеющихся теплотрасс. Кроме того, построят новые. Например, вторую очередь теплотрассы «Релеро». А также две перекачивающие насосные станции. Новые потребители появятся и у ТЭЦ-2.
В общей сложности до 2010 года ТГК-11 вложит в развитие омских тепловых сетей не менее четырех миллиардов рублей. Инвестиции значительны, но без них город фактически потеряет перспективы для дальнейшего роста.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика